Цикл одноактных пьес Вырыпаева в исполнении актеров варшавского Национального театра пару лет назад стал событием сезона. После этого «Танец Дели» поставили в Новосибирске, а сейчас его репетирует в Петербурге модный режиссер Дмитрий Волкострелов.

Собственный фильм Вырыпаева на основе этого текста сразу попал в конкурс Римского международного кинофестиваля. Возглавивший фестиваль Марко Мюллер — давний поклонник творчества Вырыпаева и в свое время отобрал в венецианский конкурс его фильм «Эйфория».

Четвертая полнометражная картина Вырыпаева не лишена театральности: действие разворачивается в одной и той же мизансцене на больничной скамейке для посетителей на фоне белой кафельной стены. Семь частей — «одноактных пьес» — по-разному трактуют одни и те же события с участием пяти персонажей. Роль танцовщицы, вдохновившейся индийскими трущобами и придумавшей необыкновенный танец, исполнила польская актриса и супруга режиссера Каролина Грушка. Ее партнерами по площадке стали театральные артисты — Арина Маракулина в роли балетного критика, Ксения Кутепова и Инна Сухорецкая в ролях мамы и подруги и Игорь Гордин в роли возлюбленного. В разных эпизодах обстоятельства противоречат друг другу, смерть одного из героев совершенно не значит, что больше мы его не увидим. И все семь пьес — о любви. Грани альтернативной реальности складываются в призму, которую интересно поворачивать и рассматривать под разными углами.

В отличие от спектакля, где звучала оперная музыка, саундтрек к фильму сочинил Андрей Самсонов.

29 ноября, сбор гостей в 19.00

Кинозал ГУМа, Красная площадь, 2

Получить приглашение вы можете, написав по адресу [email protected].

Количество мест ограничено.