Палеонтологи хорошо знают: в истории Земли не однажды происходили масштабные вымирания, когда сразу большое количество видов переставало существовать. Все они связаны с крупными экологическими изменениями.

Случаются вымирания, когда тот или иной вид просто вымирает в силу того, что он как бы исчерпал себя, отжил отведенное ему время и закончил свое существование на Земле. Но такие вымирания не бывают масштабными. У масштабных вымираний должна быть какая-то общая причина. Например, изменения климата, или изменения океанической циркуляции, или серьезные изменения в рационе питания. Тут либо приспосабливайся, либо конец. Приспособиться может далеко не каждый, и все-таки приятно знать, что некоторые надежные механизмы существуют. Например — секс.

Двое ученых из Океанографического института в Сан-Диего, O'Dea и Jeremy Jackson, исследовали развитие мшанок в Карибском море, которым удалось выжить в локальной экологической катастрофе. Мшанки — это колониальные морские организмы.

Если не присматриваться внимательно, то они напоминают мхи или корочки, которые покрывают какой-нибудь подходящий субстрат под водой — камни, раковины или даже водоросли. А если присмотреться, то в колонии можно разглядеть отдельные организмы. Они очень мелкие — всего лишь 1-3 мм. Часто организмы в колонии специализируются на выполнении различных функций: к примеру, одни кормят всю колонию, а другие размножаются. Такое и с людьми случается, не так ли? Мшанки охотиться не могут, а питаются планктоном и детритом, оседающим с поверхности, то есть что ко рту подплывет, то и съедят.

Место, где разыгралась древняя катастрофа, никому описывать не надо. Что такое Карибское море, известно всем — все мы ездим туда отдыхать, а кто еще не съездил, тот собирается. Но вот что интересно: 4,5 миллиона лет назад не было никакого Карибского моря, то есть океан на этом месте был, но не было Панамского перешейка, и океанические воды свободно перетекали из Атлантического океана в Тихий.

Но 4,5-3,5 миллиона лет назад образовался Панамский перешеек, и этот пролив закрылся:

Все это сопровождалось мощными извержениями вулканов, землетрясениями и перемещениями целых блоков суши. В результате возникло Карибское море, и сильно изменилась океаническая циркуляция, а с ней и насыщенность вод питательными веществами. Если до тектонических перестроек там был некий морской рай, богатый растворенной в воде пищей, то после закрытия перешейка воды в этих местах стали чистыми и прозрачными, потому что пищи в них почти не осталось.

Многие виды этих изменений пережить так и не смогли — и вымерли, не приспособившись к новым условиям. Мшанкам тоже пришлось туго, ведь, как мы помним, они питаются тем, что само подплывает ко рту. Еды не хватало, а она очень была нужна, особенно чтобы размножаться.

Обычно мшанки, живущие в благоприятных условиях, размножаются бесполым способом. Вся колония образуется из одной единственной клетки в процессе почкования. Почкование происходит непрерывно и непрерывно требует энергии. Казалось, шансов выжить в водах, обедненных питательными веществами, у этих организмов не было. И вот тут мшанок выручил секс.

Ученые научились  устанавливать, какой  тип размножения  был присущ ископаемой колонии мшанок при жизни. Фото наверху: Колония, начавшаяся с полового размножения. Фото снизу: колония, начавшаяся с почкования.
Ученые научились устанавливать, какой тип размножения был присущ ископаемой колонии мшанок при жизни. Фото наверху: Колония, начавшаяся с полового размножения. Фото снизу: колония, начавшаяся с почкования.

Если изобилие редко и непредсказуемо, лучше всего накопить сил, и в «урожайный» момент выстрелить сперматозоидами и яйцеклетками. Тогда, на волне изобилия пищи, по всему морскому дну начнут расти твои потомки.

Голодные и сексуальные мшанки быстро вытеснили своих пассивных и привыкших к хорошей жизни сородичей. Даже сегодня в Карибском регионе среди мшанок очень популярен секс. Опять все как у людей?

А вам, дорогие члены клуба и подписчики, какими видятся преимущества полового размножения перед бесполым?