Вчера Андрей Макаревич воплотил мечту любого дайвера: погрузился на огромную глубину (1380 метров) в озере Байкал в подводном аппарате «Мир». Его личный рекорд с аквалангом — всего 65 метров; ощущения от «Мира» — зашкаливающие:

«Все совсем по-другому. Ты внутри аппарата — на тебя не давит вода. На глубине делается немного прохладнее — и всё. Невероятный кайф от того, что аппарат идеально управляем — пилот может подобрать со дна камушек размером с четверть коробка или неподвижно зависнуть в 20 см от дна, не намутив ил».

Андрей Макаревич почти уперся лбом в небольшой иллюминатор и на протяжении 6,5 часов старался не пропустить ничего из открывшегося ему зрелища:

«Совершенно не ожидал такого: 1380 метров, а жизнь кипит: рачки, черви, рыбы, глубоководные губки. Дошли до вертикальной стенки, потом поднялись с 1300 до 50 метров — такой потрясающий обрыв».

Цель экспедиции, в которой Макаревич принял участие, — изучить Байкал, привлечь внимание к его сохранности. Как известно, Владимир Путин в субботу совершил такое же погружение и вынырнул с выводом: целлюлозный комбинат не был вреден для Байкала, и его стоит запустить заново (комбинат был остановлен, так как экологичный метод производства целлюлозы оказался убыточным).

Я спросил у Андрея Макаревича:

«Путин прав — комбинат не угрожает озеру?»

«Да, все не так кошмарно, как пиарилось. Это не значит, что можно опускать руки и ничего не делать. Очень легко нарушить баланс: когда сбросили уровень воды на метр — погибли многие эндемичные существа, которые жили как раз на этой глубине. Если комбинат опять запустят — за ним будут следить с повышенным вниманием».

На дайверских форумах мечтатели регулярно обсуждают возможность покупки частных мини-подлодок (minisubs); оказалось, Андрей Макаревич приглядывается к такой возможности:

«Надо подождать года два-три; минисабы станут более совершенными и менее дорогими. Мне хватило бы глубины 300-400 метров, но сегодня аппараты этого уровня очень дорогие и изготавливаются индивидуально».

«Где будете погружаться?»

«Надеюсь возить такой аппарат по всему свету — «Миры» же возят, а они гораздо массивнее. Начал бы c Черного моря — удобно для испытаний. Ну и подводная археология там — некопаный рай, от Древней Греции до Генуи».

Я не удержался и спросил Андрея Макаревича (по совету Евгении Кандиано):

«А вы были рады, когда всплыли?» (Я подразумевал: «всплыли живым».)

Из ответа я понял, что Андрей Макаревич — законченный подводник, навсегда заболевший Бездной:

«Я был гораздо более рад, когда мы ушли под воду».

Если и вы, дорогие члены клуба и подписчики, не боитесь глубины, скажите: где вы мечтали бы погружаться на вашей личной подводной лодке? Про себя я знаю: поплыву смотреть глубоководные кораллы у берегов Норвегии, вот.