Это может привести к увеличению тарифов небольших компаний связи на интернет-доступ, не исключил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время обсуждения темы черных списков в эфире телеканала «Дождь». «Большинство провайдеров <...> не обладают достаточным набором технического оборудования для того, чтобы ограничивать доступ к конкретной страничке конкретной системы. Для небольших операторов это вопрос дополнительных инвестиций», — пояснил Никифоров.

В реестр попадут как адреса конкретных страниц, так и сетевые IP-адреса.

Представители крупных интернет-компаний и операторов неоднократно критиковали идею фильтровать Рунет по IP-адресам. При таком механизме фильтрации провайдер вместе с нелегальным контентом может заблокировать десятки страниц, не содержащих запрещенных материалов, и нарушить связность интернета, сказал «Ведомостям» представитель МТС.

Кроме IP-блокировки можно блокировать запрещенную информацию по конкретному адресу страницы в интернете (URL). Но если создание систем блокировки сайтов по IP-адресам может стоить всем российским операторам 1–1,5 миллиарда долларов, то фильтрация по URL обойдется уже в 6–8 миллиардов, подсчитала Российская ассоциация электронных коммуникаций.