Номинация «Актерская игра»

 

1. Сергей Гармаш

Актер театра и кино, народный артист России. Номинирован за роль уголовника Виктора Шаманова в фильме «Дом» Олега Погодина (в прокате с 3 ноября 2011 года).

 

 

2. Петр Мамонов

Музыкант, актер, поэт. Номинирован за роль Отца в фильме Сергея Лобана «Шапито-шоу» (в прокате с 26 января 2012 года).

 

 

3. Максим Суханов

Актер театра и кино, продюсер, ресторатор, дважды лауреат Госпремии РФ. Номинирован за главную роль в фильме «Борис Годунов».

 

 

4. Алиса Хазанова

Актриса театра и кино, хореограф, артистка балета. В прошлом году Алиса сыграла в фильме «Женщина в черном» вместе с Дэниелом «Гарри Поттером» Рэдклиффом. Но мы номинируем Хазанову за вклад в российское искусство — роль Любы в сериале Валерии Гай Германики «Краткий курс счастливой жизни» (премьера 12 марта 2012 года), эффектные эпизоды в фильмах «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова и «Я буду рядом» Павла Руминова (премьеры обоих прошли в июне на фестивале «Кинотавр»).

5. Светлана Ходченкова

Актриса театра и кино. В прошлом году сыграла в эстетском триллере Томаса Альфредсона «Шпион, выйди вон!» и от души веселилась, изображая Наташу Ростову в комедии «Ржевский против Наполеона», но мы номинируем Светлану за провокационную роль Саши Усовой в сериале «Краткий курс счастливой жизни».

 

 

Номинация «Кинопремьера»

 

1. Валерия Гай Германика

Режиссер. Снимает кино с 19 лет. За фильм «Все умрут, а я останусь» удостоилась особого упоминания жюри «Золотая камера» Каннского кинофестиваля. Автор сериалов «Школа» и «Краткий курс счастливой жизни» — за последний мы Валерию и номинируем (премьера 12 марта 2012 года).

 

2. Тимур Бекмамбетов

Режиссер и продюсер. Успешно работает и в России («Ночной дозор», «Дневной дозор», «Ирония судьбы. Продолжение», «Елки», «Выкрутасы»), и в Голливуде («9», «Аполлон 18», «Особо опасен»). Номинирован за режиссерскую работу — фильм «Авраам Линкольн: Охотник на вампиров», где сопродюсером выступил Тим Бертон (в прокате с 24 июня 2012 года).

 

3. Сергей Лобан

Режиссер. Прославился безбюджетным шедевром «Пыль», удостоенным множества наград. Номинирован за фильм «Шапито-шоу» (вышел в прокат 26 января 2012 года).

 

 

4. Павел Лунгин

Продюсер, режиссер, автор «Такси-блюза», «Острова», «Царя». Номинирован за постановку фильма «Дирижер» (премьера 29 марта 2012 года) и продюсирование экспериментальной картины Алексея Мизгирева «Конвой» (европейская премьера — февраль 2012 года, Берлинский кинофестиваль, российская — июнь 2012 года, фестиваль «Кинотавр»).

 

5. Александр Сокуров

Режиссер. Номинирован за фильм «Фауст», победивший на Венецианском фестивале (в российском прокате с 9 февраля 2012 года).

 

 

 

Номинация «Театр»

 

1. Эдуард Бояков

Режиссер, художественный руководитель театра «Практика», основатель пермского театра «Сцена-Молот» и фестиваля «Текстура». Номинирован за открытие проекта «Политеатр» в Политехническом музее (март 2012 года) и фестиваль «Текстура-Олимп» (Сочи, ноябрь 2011 года).

 

2. Михаил Бычков

Театральный режиссер, художественный руководитель Воронежского камерного театра. Номинирован как создатель Международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже (июнь 2012 года).

 

 

3. Юрий Любимов

Режиссер, основатель Театра на Таганке. Из-за конфликта с департаментом культуры Москвы и актерами покинул посты художественного руководителя и директора Таганки. Но из профессии не ушел — мы номинируем классика за постановку «Бесов» в Театре им. Вахтангова (март 2012 года).

 

4. Кирилл Серебренников

Режиссер, театральный педагог. За прошедший сезон он снял фильм «Измена» (премьера намечена на осень), поставил «Воццека» в Риге и «Зойкину квартиру» в Москве (предпремьерные показы — в июне, официальная премьера — в сентябре), организовал режиссерскую лабораторию «Транскрипция», получил «Золотую маску» за спектакль «Отморозки», поставленный со студентами Школы-студии МХАТ. Мы номинируем Серебренникова за превращение своего студенческого курса в новый театральный коллектив — «Седьмую студию», а Цеха белого на «Винзаводе» — в новую мультимедийную площадку «Платформа» (осень 2011 года).

5. Дмитрий Черняков

Режиссер. Серия оперных постановок в Европе («Симон Бокканегра» в Лондоне, «Сказание о невидимом граде Китеже» в Амстердаме, «Трубадур» в Брюсселе) не помешала Чернякову сделать двойную премьеру для Исторической сцены Большого театра: Дмитрий номинирован за концерт открытия Исторической сцены и спектакль «Руслан и Людмила» (октябрь-ноябрь 2011 года).

 

Номинация «Арт-проект»

 

1. Александр Бродский

Архитектор, художник. Номинирован за «Навес» — аналог летней беседки, установленный в парке Горького до первых заморозков, и своего рода антипод его мегаломанского проекта «Цистерна», получившего премию «Инновация».

 

2. Александр Гронский

Художник, фотограф. Номинирован за проект «Пастораль», состоящий из пейзажей московских окраин, будничных и мистических одновременно (он также входил в шорт-лист премии «Инновация» и получил приз World Press Photo в номинации Daily Life).

 

3. Николай Полисский

Художник, куратор. Номинирован за фестиваль ландшафтных объектов «Архстояние», проходящий в деревне Никола-Ленивец. Темой 2012 года стало движение, и фестивальный парк превратился в коллекцию авторских маршрутов, созданных художниками и ландшафтными бюро.

 

4. Ольга Свиблова

Куратор, директор Мультимедиа Арт Музея, раньше известного как Московский дом фотографии. Номинирована за руководство музеем, отличившимся чередой впечатляющих выставок — от «персоналок» Стэнли Кубрика и Тарин Саймон до инсталляции «МишМаш» SEE YOU.

 

5. Pussy Riot

Феминистская панк-группа, известная нелегальными арт-акциями в метро, на крышах троллейбусов, Красной площади, следственном изоляторе. Номинирована за акцию в ХХС «Богородица, Путина прогони», после которой трое предполагаемых участниц группы (ее члены прячутся за масками и псевдонимами, например, Вожжа, Гараджа и Тюря) были задержаны по обвинению в хулиганстве.

 

Номинация «Медиапроект»

 

1. «24 Док»

Новые технологии сделали «кино.док» одним из самых актуальных направлений в визуальном искусстве. Мы не могли не номинировать телеканал, целиком посвященный документалистике, как современной, так и исторической. В эфире сериал о Борисе Ельцине «Президент всея Руси» может соседствовать с фильмом «Пришел, увидел, удалил» (о знакомстве в соцсетях, само собой) — возможность почувствовать, как стремительно меняется время. Генеральный продюсер «НКС Медиа» — Вера Оболонкина.

2. «Дилетант»

Исторические журналы — огромный пласт медиа в европейских странах. «Дилетант» — наиболее удачная попытка издавать такой проект в России последнего времени. Тексты сознательно написаны языком, доступным непрофессионалам. И при этом никакой исторической лжи. Главный редактор — Виталий Дымарский, автор идеи — Алексей Венедиктов.

 

3. «Дождь»

Спутниковый телеканал, посвященный политике, новостям и культуре. Подкупает доверительностью интонации и непосредственностью ведущих. За время существования не успел постареть, не потерял остроты и медленно, но верно приобретает профессиональный блеск. Генеральный директор — Наталья Синдеева.

 

4. «Культура»

Интеллигентный федеральный телеканал, посвященный искусству во всех (кроме радикальных) проявлениях. Безусловный плюс — авторские программы, где обсуждают еще и жизнь. Номинируем «Культуру» за стабильность и верность раз и навсегда выбранному спокойному тону. Главный редактор — Сергей Шумаков.

 

5. «Ъ FM — Коммерсантъ»

Информационная радиостанция. Круглые сутки докладывает новости, экономические сводки, ситуацию на дорогах и экспертные оценки всего и вся. Номинируем за удачную транскрипцию печатного бренда в аудиоформат. Главный редактор — Алексей Воробьев.

 

 

Номинация «Музыка»

 

1. Алексей Айги

Музыкант, композитор, основатель ансамбля «4’33"». В течение нескольких лет Айги и «4’33"» не записывали новых альбомов (Nightshift 2009 года включал произведения Курта Вайля) и занимались концертной деятельностью. Мы номинируем Айги за выпуск нового альбома Hard Disc (2012 год).

 

2. Игорь Вдовин

Композитор, музыкант, певец. Один из основателей группы «Ленинград», автор музыки к фильмам и спектаклям. Номинирован за альбом академической музыки «24 прелюдии» (апрель 2012 года).

 

 

3. Теодор Курентзис

Дирижер, больше похожий на рок-звезду. Номинирован за руководство Пермским театром оперы и балета, участие в Дягилевском фестивале (Пермь, май-июнь 2012 года) и концерт «Катастрофы», во время которого на «Платформе» были исполнены произведения Яни Христу, Джона Кейджа, Джачинто Шелси (1 июня 2012 года).

 

4. Сергей Невский

Композитор, руководитель музыкального направления «Платформы». Номинирован за серию культуртрегерских проектов, среди которых перформанс «Сон» по Мортону Фелдману, опера Autland в постановке Жени Беркович и серия концертов «Идея Севера» (осень-весна 2012 года).

 

5. Юрий Шевчук

Музыкант. Основатель группы «ДДТ». Номинируется за альбом «Иначе» (октябрь 2011 года) и участие в фильме-концерте «Небо под сердцем» — про создание альбома и первый концерт в турне (выход в прокат — апрель 2012 года).

 

 

Номинация «Социальные проекты»

 

1. Фонд «Вера»

Фонд помощи хосписам «Вера» создан в ноябре 2006 г. Сегодня это единственная в России некоммерческая организация, которая занимается поддержкой хосписов и их пациентов. Со-председатели Попечительского совета Фонда - Ингеборга Дапкунайте и Татьяна Друбич.

 

2. «Лиза Алерт»

Добровольческий отряд, занимающийся поиском пропавших людей на территории Московского региона и близлежащих областей. Основан два года назад и назван в память о Лизе Фомкиной, девочке, заблудившейся и погибшей в лесу: ее не спасли из-за несвоевременно начатого поиска. Координатор проекта — Ирина Воробьева.

 

3. Фонд «Линия жизни»

Благотворительный фонд «Линия Жизни» спасает тяжелобольных детей в возрасте до 17 лет, жизнь которых находится под угрозой из-за опасных заболеваний, таких как врожденный порок сердца, аритмия, врожденная сосудистая патология головного мозга, черепно-мозговая грыжа, эпилепсия, а также тяжелые сколиотические деформации позвоночника. Фонд оказывает «адресную» помощь — оплачивает высокотехнологичные операции и приобретение специальных дорогостоящих медицинских инструментов, применение которых гарантирует каждому конкретному ребенку как минимум существенное улучшение качества жизни, как максимум — полное выздоровление. Президент фонда — Фаина Захарова.

4. «Подари жизнь»

Фонд помощи детям с онкологическими, гематологическими и иными тяжелыми заболеваниями. Учредители — Чулпан Хаматова и Дина Корзун.

 

 

5. «Русь сидящая»

Организация, цель которой — помочь неправедно осужденным заключенным, как в восстановлении справедливости, так и в перенесении тягот заточения. Директор фонда — Ольга Романова.

 

 

 

Номинация «Литература»

 

1. Борис Акунин

Писатель, общественный деятель. Прервал работу над очередной книгой, чтобы участвовать в митингах оппозиции зимой и весной. Номинирован за серию историко-приключенческих стилизаций, написанных под псевдонимом Анатолий Брусникин (январь 2012 года).

 

2. Эдуард Лимонов

Писатель, поэт, общественный деятель. Номинирован за новые автобиографические тексты — «В Сырах» (март 2012 года) и Illuminations (апрель 2012 года).

 

 

3. Вера Полозкова

Поэт, музыкант, актриса. Номинирована за синтез литературы с другими искусствами: в построенном на ее текстах спектакле «Избранные» она (уже не в первый раз) выходит на сцену (апрель 2012 года).

 

 

4. Александр Терехов

Писатель, журналист. Номинирован за психологический роман о современных чиновниках «Немцы», также получивший премию «Национальный бестселлер» (опубликован весной 2012 года).

 

 

5. Сергей Шаргунов

Писатель, журналист. Номинирован за роман «Книга без фотографий», проецирующий частную, автобиографическую историю на историю страны (лето 2011 года).

 

 

 

Номинация «Журналистика и инфотейнмент»

 

1. Андрей Васильев, Михаил Ефремов и Дмитрий Быков

Бывший шеф-редактор ИД «Коммерсант», драматический актер и популярный писатель номинированы за сатирический театрализованный проект «Гражданин Поэт» (2011 год).

 

2. Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев и Павел Костомаров

Руководитель вечерних информационных программ НТВ и режиссерский дуэт, известный дилогией «Я тебя люблю» — «Я тебя не люблю». Номинированы за снимаемый в реальном времени документальный проект «Срок», инициированный новым президентским сроком Владимира Путина и общественной реакцией на него. Новые серии — на http://srok-doc.livejournal.com.

3. Леонид Парфенов

Тележурналист, телеведущий. Автор проекта «Намедни». Номинирован за документальный фильм «Глаз Божий», посвященный столетию Пушкинского музея (июнь 2012 года).

 

 

4. Ксения Собчак

Журналист, телеведущая. Активный участник протестного движения. Номинирована за передачи «Собчак живьем» («Дождь», март 2012 года), где Ксения берет у политиков интервью не о политике, и передачу «Госдеп-2» («Сноб», февраль 2012 года), посвященную острым политическим темам.

 

5. Иван Ургант

Телеведущий, актер. Номинирован за передачу «Вечерний Ургант», аналог англоязычных комических late-night show (апрель 2012 года).

 

 

 

Номинация «Гастрономия»

 

1. Алексей Зимин

Журналист, ресторатор. Главный редактор журнала «Афиша-Еда» открывал ресторан Ragout вместе с Екатериной Дроздовой. Номинирован за одноименный журналу фестиваль в парке Горького (август 2011 года).

 

 

2. Андрей Деллос

Ресторатор. Создатель кафе «Пушкинъ», единственного русского ресторана, вошедшего в список 25 лучших ресторанов Европы по версии The Financial Times, номинирован за ресторан Brasserie Pushkin, открытый в Нью-Йорке (апрель 2012 года).

 

3. Вадим Лапин, Дмитрий Сергеев

Рестораторы, создатели проекта Ginza, который начался в 2003 году с одноименного ресторана в Санкт-Петербурге, а теперь насчитывает без малого сотню объектов в России, Англии и США. Номинированы за повсеместное присутствие.

 

4. Аркадий Новиков

Бизнесмен, ресторатор. Номинирован за открытый в Лондоне ресторан Novikov, который сразу стал одним из самых заметных в этом искушенном хорошими ресторанами городе (февраль 2012 года).

 

 

5. Максим Сырников

Повар, автор нескольких кулинарных книг про традиционную русскую еду. Номинирован за изучение и реконструкцию блюд традиционной русской кухни, а также продвижение культуры русской еды.

 

 

 

Номинация «Спорт»

 

1. Зинэтула Билялетдинов

Хоккей. Главный тренер сборной России. Под его руководством сборная стала чемпионом мира, победив во всех десяти играх турнира (май 2012 года).

 

 

2. Алан Дзагоев

Футбол. Забил три гола на чемпионате Европы — 2012. Эксперты прогнозируют скорый трансфер из ЦСКА в крупный европейский клуб (июнь 2012 года).

 

 

3. Елена Исинбаева

Легкая атлетика. Неоднократная рекордсменка по прыжкам с шестом. Признана самой успешной действующей спортсменкой России (март 2012 года).

 

 

4. Евгения Канаева

Художественная гимнастика. На чемпионате мира выиграла шесть из шести возможных золотых медалей.

 

 

5. Мария Шарапова

Теннис. Четырехкратная победительница турниров «Большого шлема», обладательница карьерного «Большого шлема» (то есть чемпионка всех четырех турниров в разные годы), шестая теннисистка в истории, которая смогла этого добиться (июнь 2012 года).

 

 

Номинация «Наука и технологии»

 

1. Создание имплантируемого мини-насоса для больных, ожидающих пересадки сердца

Сергей Готье, директор ФГУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В. И. Шумакова». Впервые в России ученые создали имплантируемый мини-насос, позволяющий пациентам поддерживать сердечную деятельность во время ожидания донорского органа.

 

2. Создание математической модели галактики «Млечный путь»

Игорь Москаленко, астрофизик, Стэнфордский университет. Модель используется как базовая для интерпретации данных многих экспериментов по космическим лучам и гамма-излучению. Ею пользуются тысячи ученых в мире.

 

3. Создание Российского квантового центра

Михаил Лукин, профессор физики Гарвардского университета, ко-директор Гарвардского центра квантовой физики и Центра ультрахолодных атомов Гарварда, член Международного консультативного совета Российского квантового центра. Центр создан в 2011 году с целью сохранения и приумножения традиций российской физической науки и поддержки исследований отечественных ученых.

4. Создание препарата «Гамалант»

Владимир Лунин, доктор биологических наук, заведующий лабораторией биологически активных наноструктур ФГБУ «НИИЭМ имени Н. Ф. Гамалеи» Минздравсоцразвития России. Молекулярный биолог. Инновационный остеопластический препарат «Гамалант», способствующий регенерации костной ткани при сложных переломах, создан на основе человеческих костных факторов роста, полученных генноинженерным путем.

5. Разработка протеза трехстворчатого клапана сердца

Александр Самков, генеральный директор компании «Роскардиоинвест» и соавторы. Протез не имеет аналогов в мире.

 

 

 

Номинация «Предпринимательство»

 

1. Абрау-Дюрсо

Одно из старейших российских шампанских производится с 1898 года. В 2006 году принадлежащая Борису Титову инвестиционно-промышленная группа SVL приступила к возрождению бренда «Абрау-Дюрсо». В апреле 2012 года акции «Абрау-Дюрсо» начали торговаться на российской фондовой бирже ММВБ-РТС. Рынок оценил компанию в 138 миллионов долларов. Редкий из произведенных в России продуктов, который вызвал неподдельный интерес у весьма требовательной и пресыщенной московской публики.

2. Groupon Россия и Pixonic

Бизнес-вундеркинд Елена Масолова к 27 годам создала несколько интернет-компаний и продала одну из них американскому Groupon за 50 миллионов долларов. Другая ее компания Pixonic получила 5 миллионов долларов венчурного финансирования и принимает участие в выпуске более 50 игр для социальных сетей. Весной 2011 года, по данным компании RedHerring, Pixonic была включена в первую сотню европейских стартапов.

3. «Связной»

Известный бизнесмен Максим Ноготков, чье состояние Forbes оценивает в 1 миллиард долларов, в 2010 году основал «Связной банк», который стал лидером по росту бизнеса на всем банковском рынке и к 2012 увеличил свои активы вдвое, а в 2011 году Ноготков запустил новый розничный проект Enter.

 

4. «Смешарики»

Самые известные мультгерои страны, созданные  в 2004 году продюсерским центром Ильи Попова «Рики». Достигли ежедневной аудитории в 5 миллионов зрителей. Для каждого четвертого ребенка России они являются любимыми персонажами. Под брендом выпускается 3500 лицензионных продуктов, 4 миллиона дисков, 1,5 миллиона компьютерных игр, 17 миллионов книг, число читателей журнала достигло 400 тысяч. «Смешарики» стали первым российским анимационным сериалом, который попал в широкий зарубежный ТВ-прокат. «Прожорливость» этих рынков заставит «Рики» увеличить производство анимации. В результате в 2012 году «мощность» студии вырастет в семь раз — с 35 минут в месяц до 245.

5. Yandex

По состоянию на 15 июня 2012 года, согласно рейтингу Alexa.com, по популярности сайт yandex.ru занимает 25-е место в мире и 1-е место в России. В мае 2011 года «Яндекс» провел первичное размещение акций, заработав на этом больше, чем какая-либо из интернет-компаний со времен IPO поисковика Google в 2004 году.

 

 

Генеральный партнер премии:


Официальный партнер премии:


р е к л а м а

 

Члены экспертного советa >>

Лонг-лист премии >>