Официальной причиной катастрофы по-прежнему называются ливневые дожди, но в социальных сетях сомнения пользователей начинают нарастать. Волну возмущения среди пострадавших вызвало отсутствие предупреждения о наводнении и медленная эвакуация.

Мэр Крымска Василий Крутько на совещании с президентом Владимиром Путиным несколько раз перепутал время: сначала он сообщил, что в 22.30 получил штормовое предупреждение от ГО ЧС края, а в 23.00 по местному телевидению уже шла бегущая строка. Позже мэр называл уже другое время: 22.00 и 23.30 соответственно.

Губернатор Краснодарского края, объясняя причины медленной эвакуации, заявил: «Оповещение о том, что возможны сильные осадки с последствиями выхода реки за пределы, поступило в 22.00. <...> А вы что думаете, дорогие мои, даже если сегодня бы все началось в 22.00, что нужно было бы каждого обойти?»

<object><embed width="640" height="360" align="middle" flashvars="stats=http://www.1tv.ru/addclick/" allowscriptaccess="always" swliveconnect="true" wmode="window" allowfullscreen="true" quality="high" bgcolor="white" name="videoportal" id="videoportal" src="http://www.1tv.ru/newsvideo/211000" type="application/x-shockwave-flash"/></object>

Из зоны затопления эвакуированы около 2700 человек. По мнению некоторых сотрудников МЧС, число жертв наводнения будет расти.

На месте трагедии уже побывал президент Владимир Путин, несколько федеральных министров и председатель СКР Александр Бастрыкин. Последний взял под личный контроль возбужденное уголовное дело по ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

В Крымск выехали группы волонтеров, собравшие гуманитарную помощь. Вчера МЧС вновь объявило экстренное предупреждение в связи с неблагоприятными погодными явлениями, ожидаемыми в понедельник, 9 июля.