Ребекке Килински — 25 лет, она живет в Fort Lee, Нью-Джерси (5 минут от Нью-Йорка), красавица.

Говорит: «Я вернулась домой от родителей и почувствовала себя ужасно усталой. Легла в 8 вечера (чего никогда не делаю), проснулась через два часа, оттого что вся взмокла, и было вот что: болело горло, сильный кашель и температура 39,7. Последний раз я болела гриппом пять лет назад — и не очень помню, как это бывает. Но, по-моему, в сравнении с обычным гриппом, как-то быстро накрывает, очень тяжко, и все симптомы сразу. У знакомых еще и рвота была!»

Итак: все симптомы сразу, поражает здоровяков, у некоторых бывают еще и желудочные явления. Еще один простой метод диагностики применил Ребеккин папа, по счастью доктор:

«Я позвонила папе, и он сразу назначил Тамифлу. В больницу я ехать не хотела — чтобы не заражать всех по дороге. Поскольку через сутки я почувствовала себя на 70% лучше — это верный знак, что у меня был свиной грипп: от обычного гриппа Тамифлу бы не помог».

Но еще более точное доказательство Бека получила, когда позвонила наутро бойфренду — жаловаться. Оказалось, что он в больнице, температура 40,6, анализ крови дал положительный результат на свиной грипп. У Беки нет никаких сомнений, что это он ее заразил:

«Во-первых, я не работаю и сижу дома. А он ездит в метро. Заразился от Нью-Йорка, а я — от него! Он, правда, отрицает, но я уверена!»

Бека просидела дома неделю — чтобы никого не заражать. Заботливый папа привозил еду и оставлял консьержу. Зато теперь Бека иммунна: «Это круто! Можно ничего не бояться!»

А раньше боялась?

«Не особо. Просто я вообще осторожная: все делаю как надо. Прививок, правда, не делаю, но просто я — здоровяк, мою всегда руки; в метро не бываю, а если бываю — только с санитайзером. Но бойфренда же нельзя отменить!»

 

Дорогие члены клубы и подписчики! Врачи и ученые осторожны с обобщениями по поводу нового гриппа. Ясно лишь, что свиной грипп отличается от обычного — и по течению, и по генетике. Насколько он окажется смертельным в новом сезоне — когда он поразит большие группы людей и появится статистика — сказать трудно. Давайте пока что собирать наши собственные наблюдения. Пожалуйста, присылайте мне истории людей, переболевших свиным гриппом [email protected], — желательно с их контактами. Наше сообщество как раз хорошо тем, что разбросано по всему миру. Вместе — победим!