Поводом для обращения в суд стали системные и длительные нарушения законодательства о защите прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности по продаже товаров и услуг, сообщается на сайте Общества защиты прав потребителей (ОЗПП).

Правозащитники провели проверку предприятий торговли и сферы услуг в храме Христа Спасителя. На его территории они обнаружили действующую автомойку, шиномонтаж, автосервис, платную автостоянку, столовую, химчистку, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары. Также выяснилось, что отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов.

«Очевидно, что мойка машин, где трудятся в основном выходцы из Средней Азии, как и другие подобные услуги, не являются религиозным обрядом, следовательно, должны регулироваться не уставом религиозной организации, а светским законодательством. Фактически на территории храма действует бизнес-центр, предоставляющий потребителям широкий спектр коммерческих предложений», — говорится в заявлении ОЗПП.

Специалисты ОЗПП указали на целый ряд нарушений в ХХС: отсутствие ценников, отсутствие книги отзывов и предложений, неприменение контрольно-кассовых машин, невыдача покупателям кассовых и товарных чеков, отказы продавцов возвращать и обменивать товары.  

Как утверждают в Обществе защиты прав потребителей, закон не освобождает религиозные организации от соблюдения прав потребителей при осуществлении коммерческой деятельности. Именно поэтому организация подала в Хамовнический суд Москвы иск против религиозной организации «Подворья патриарха Московского и всея Руси храма Христа Спасителя».