Николай Усков, президент медиагруппы «Живи!» и руководитель проекта «Сноб»:

«Мы устали от расхожего и совершенно однобокого представления о России как о нефтяной клептократии, “снежной Нигерии”, населенной безграмотным, деградировавшим народом, неспособным произвести ничего конкурентного по сравнению со странами цивилизованного мира. Оплакивать Россию стало модно. Разумеется, мы далеки от прекраснодушных иллюзий, хоть и уверены, что Россия остается страной Толстого, Достоевского, Менделеева, Королева, Гагарина. Но и сегодня в нашей стране живут десятки тысяч талантливых людей. Удивительно, что, даже добившись впечатляющих успехов в России и мире, они не рассматриваются как золотой фонд нации и нередко известны лишь немногочисленным экспертам да любопытным. Достаточно сказать, что двумя крупнейшими интернет-компаниями Европы являются российские компании. Попробуйте назвать их на раз, не залезая в поисковик».

Генеральным партнером премии станет бренд Beluga.

Катерина Затекина, бренд-директор Beluga:

«Продолжая благородные русские традиции, Beluga стремится сохранить историю своей страны и совместно с премией “Сделано в России” рассказывает о тех, кем действительно можно гордиться».

Автомобильным партнером Премии станет бренд Lexus.

Владимир Дмитриев, директор по продажам и маркетингу Lexus:

«Бренд Lexus ориентируется на прогрессивную аудиторию — «креативный класс», поддерживая инновационные проекты и талантливых людей, которые не останавливаются на пути к успеху, как и Лексус — в стремлении к совершенству. Для нас важно, что вместе с ними мы вносим свой вклад в развитие России».

В ближайшее время мы сформируем экспертный совет премии, в который войдут представители различных областей культуры, науки, бизнеса, видные общественные деятели из числа членов клуба «Сноб». Им будет разослан лонг-лист, который составит редакция проекта. Экспертный совет определит шорт-лист премии. Он будет опубликован на сайте проекта «Сноб» для открытого голосования среди наших читателей.

Награда будет присуждаться в следующих номинациях:

1. Литература

2. Наука

3. Кинематография

4. Медиа

5. Театр

6. Изобразительное искусство

7. Социальные проекты

8. Спорт

9. Предпринимательство

10. Гастрономия

11. Международное признание

Из номинантов, собравших наибольшее количество голосов, экспертный совет выберет обладателя Гран-при премии.

Состав экспертного совета премии будет объявлен до конца мая. Голосование начнется в июне и продлится вплоть до объявления победителей на торжественной церемонии, которая намечена на сентябрь этого года.

Редакция будет благодарна за любые предложения членов клуба по списку номинантов, названию и облику Гран-при.

Генеральный партнер премии:

Благородная водка Beluga — это всемирно известный бренд с истинно русским духом, хорошо знакомый ценителям алкоголя класса суперпремиум в любой точке планеты.

Официальный партнер премии:

р е к л а м а