Всего думаю сделать девять выпусков примерно по часу. Это должна быть увлекательная образовательная программа, а главная цель — увлечь своими идеями молодых людей. С людьми взрослыми со своими устоявшимися привычками довольно сложно говорить о культуре вегетарианства. Наверное, просто уже поздно. А молодые очень легко отзываются и легко воспринимают, когда начинаешь с ними говорить о философии вегетарианства или йоги. Например, когда я открывала кафе «Ботаника» в Санкт-Петербурге, мне все говорили: не сможешь найти поваров, никто из профессионалов в Питере не готовит без мяса. В итоге у меня и правда шеф-повар — индус, а на кухне и в зале работают совсем молодые люди, некоторые без специального образования. Они все удивительно быстро научились готовить вкусные блюда из овощей по рецептам нашего шеф-повара и делают это прекрасно — особо и не отличишь, когда готовил шеф-повар или кто-то из его помощников.

Я сейчас придумываю формы подачи информации, интересные активной молодой аудитории, и параллельно аккуратно собираю научные статьи о вегетарианстве. Если раньше у меня еще были сомнения в пользе вегетарианской диеты, то сейчас их уже совсем не осталось. Я по собственному организму и так чувствую, что вегетарианство полезно, и мне самой себе ничего доказывать не надо. Но чтобы говорить с широкой аудиторией, конечно, нужны факты. На днях нашла данные свежего исследования ученых Оксфордского университета в British Journal of Cancer. Доказано: вегетарианцы на 45 процентов менее подвержены раку крови, чем мясоеды.

Это, прямо скажем, революционные результаты. И исследование было масштабное — оно длилось 12 лет, в нем участвовали 61 тысяча человек. За это время 3150 человекам был поставлен диагноз: рак. Из них 68% (2204) были мясоеды, 24% (800) — вегетарианцы и 9,5% (300) ели рыбу, но не ели мяса. При этом конкретно рак крови развивался у 180 человек из группы мясоедов, 49 вегетарианцев и 28 песковегетарианцев.

«Мы и раньше знали, что у людей, которые едят только овощи и рыбу, ниже вероятность развития рака желудка, и эти результаты не были для нас неожиданностью. Но это первое серьезное исследование, которое установило зависимость между раком крови и употреблением мяса», — сказала одна из руководителей оксфордской научной группы Наоми Аллен в интервью The Guardian. Она уверяет, что фактор диеты был исследован отдельно от курения, употребления алкоголя и лишнего веса. Как объяснить такую значительную разницу между мясоедами и вегетарианцами? «Это предстоит еще выяснить. Мы ведь еще не закончили исследование, — говорит Наоми. – И пока точно не знаем: то ли высокое содержание клетчатки в вегетарианской диете так полезно, то ли мясо само по себе так вредно?»

Оппоненты находят много поводов поспорить с этим исследованием и хотят обсудить точность методологии, но лично мне дополнительных доказательств не нужно — я уверена, что, если человек хочет быть здоровым, он должен быть вегетарианцем.

Если только он не чукча и не эскимос: в отличие от нашего их организм не может обойтись без мяса. А мы по природе вегетарианцы, у нас кишечник, как у травоядных, зубы, как у травоядных, что здесь еще можно сказать. Здесь важно только, чтобы диета была правильной. Я всем рекомендую питаться по аюрведе. Это пока не исследованная учеными (кстати, было бы интересно), но проверенная тысячелетиями индийская наука об искусстве жизни. Там говорится о трех разных типах еды. Это очень простая для практического использования система. Первый тип — это саттвическая еда, она увеличивает жизненную силу, красоту и здоровье, дарит тебе хорошее настроение и прекрасный аппетит. Эта еда укрепляет и тело, его органы и мышцы, и душу. Это миндаль, рис, мед, свежие сладкие фрукты, горошек мунг и легко усваиваемые овощи по сезону, а также листовая зелень. Сюда же относятся молоко и мед. Мед и молоко животные дают с удовольствием, без насилия, поэтому они так полезны. Второй тип еды — раджические продукты. Это то, что придает страсти. Она полезна для тела, но нейтральна для разума. Как правило, это что-то кислое, горькое, очень сухое, очень горячее, острое. Здесь же наши любимые стимуляторы — кофе, чай, сахар, шоколад, какао. Третий тип еды — тамасическая. Это испорченная, частично переработанная пища, сюда же относятся мясо, яйца и сладости, а также алкоголь, табак и наркотики. В такой пище нет энергии, и ее надо полностью исключить из рациона, если человек хочет иметь глубокую духовную жизнь. Кроме того, правильный рацион в некоторой степени зависит от сезона: зимой можно иногда есть тамасические продукты. А летом — ну совсем нет смысла.