В начале июня археолог Самуэль Боулз (Samuel Bowles) из США опубликовал в журнале Science статью, в которой сделал неожиданный вывод: альтруизм закрепился у людей в генах потому, что на протяжении долгого времени они вели невероятно кровавые войны. Казалось бы, при чем тут альтруизм?

С точки зрения ученых, поведение особи должно помогать распространению ее генов. Люди не задумываясь приучают детей не жадничать, помогать другим и быть дружелюбными и открытыми. Иными словами, воспитывают в них альтруизм. Почему? Говорят: «Потому что это правильно».

Дарвинистов такие ответы не устраивают. Ведь альтруистично настроенный человек очень часто совершает хорошие поступки в ущерб себе, то есть поступает как бы нелогично с точки зрения выживания. Альтруизм мог стать твердой нормой, только если приносил пользу.

Еще Дарвин писал, что альтруизм отдельных человеческих индивидуумов давал серьезные преимущества всему племени в борьбе за выживание. Это особенно важно в случае войн, когда над всем племенем нависает угроза быть уничтоженными противником. Альтруисты предупреждают о приближении врагов, принимают удар на себя, выручая других, и таким образом племя получает лучшие шансы выжить, иногда ценой жизней альтруистов. Племена эгоистов не выживают. Доказать идею Дарвина было трудно: альтруизм не оставляет следов на костях. Дело сдвинулось, когда исследователям пришла в голову мысль поискать на костях другие следы — следы насилия.

Самюэль Боулз, исследователь из Института Санта-Фе (New Mexico), построил математическую модель, в которой соединил археологические и этнографические находки, свидетельствующие о межплеменных конфликтах, и пришел к выводу, что смертность наших предков в ходе этих конфликтов достигала 14%, что намного выше смертности в современных войнах. В результате в течение этого периода население Земли практически не увеличивалось. Хотя согласно расчетам ученого, в условиях мирного существования человеческая популяция могла бы в это время расти как минимум на 2% в год. Факт удивительный, так как при тогдашней плотности населения племена могли бы не встречаться вообще.

Что же подталкивало наших предков к войнам? Я уверена: климат! В позднеплейстоценовое время, а именно 115 000–20 000 лет назад, климат был очень неустойчивым, то есть регулярно менялся от «очень холодного» к «чертовски холодному» и обратно, причем невероятно быстро. Во время экстремально холодных фаз начинались активные миграции человеческих племен в поисках еды. Естественно, наиболее привлекательными для людей были приморские области и долины рек. Племена сталкивались, столкновения заканчивались войнами. Это, вероятно, и приводило к тому, что альтруистическое поведение закреплялось как важная норма в череде поколений.

Я тоже уверен, что альтруизм играет такую же роль в биологической приспособленности нашего вида, как любовь к детям и к калорийной пище. Именно поэтому мы так довольны, совершив хороший поступок, — как бывает, наверное, доволен собой заяц, барабанной дробью предупредивший родичей о приближении волка. Ибо нет радости выше, чем радость исполнения инстинкта!

Скажите, дорогие члены клуба и подписчики, а как по-вашему — альтруизм действительно сидит у нас в генах?