Выйдя на восточное побережье США в штате Северная Каролина в субботу утром, ураган «Айрин» немного потерял в силе, но по-прежнему оставался довольно опасным.

Урагану была присвоена категория 1 со скоростью ветра 60-85 миль в час. Но самая засада была не в силе ветра и мощности дождей — обещали, что, дойдя, длиться они будут 6-8 часов.

В Нью-Йорке более 370 тысяч человек принудительно эвакуировали из опасной зоны А (Battery Park на Манхэттене, Coney Island, Brighton Beach, Rockaways и все остальные прибрежные районы), а в 12 дня впервые в истории город остановил работу всего общественного транспорта: перестали ходить автобусы, поезда дальнего следования, метро.

Многие, последовав совету властей, добровольно уехали из опасных районов еще в пятницу, в субботу проводилась обязательная эвакуация. Людям предложили уехать к родственникам, тех, у кого нет такой возможности, отправили в специальные временные укрытия, которые открылись в школах, есть специальные укрытия, куда можно было приехать с домашними животными.

В пятницу в Нью-Йорке в магазинах творилось что-то жуткое: с полок моментально смели воду, чипсы, консервы (почему-то оставив крабовое мясо) и фонарики. На заправках выстроились длинные очереди машин, уезжающих вглубь континента. На пляжах Нью-Джерси и Нью-Йорка большое количество серферов, приехавших покататься на необычно высоких волнах, но власти усиленно всех предупреждали: не стоит играть со стихией и затягивать с отъездом.

«Айрин», пройдя по Восточному побережью от Северной Каролины до Нью-Джерси, унесла с собой девять жизней: в Мэриленде женщина умерла, когда дерево упало ей на крышу; в Северной Каролине погиб водитель, чью машину занесло ветром и она врезалась в дерево; на другого мужчину упало дерево; трое погибли, когда дерево упало на машину, где они находились; еще один человек умер в автомобильной аварии; у пожилого мужчины случился сердечный приступ, когда он заколачивал окна фанерой; все три смерти в Вирджинии связаны с упавшими деревьями. Добравшись до Нью-Йорка, «Айрин» совсем стихла. Синоптики обещали, что ядро урагана будет в Нью-Йорке около 8 утра в воскресенье. Именно в этот момент и стало понятно, что ничего уже не случится: ветер утих, дождь почти прекратился, выглянуло солнце. Самый большой ущерб был нанесен ночными дождем и ветром: в Бруклине упало несколько деревьев, на Манхэттене дороги закидало ветками, многие прибрежные зоны Лонг-Айленда, Квинса, Бруклина затопило. Кое-где были перебои с электричеством. Сообщений о жертвах в Нью-Йорке нет. Когда пустят общественный транспорт и откроют аэропорты, пока неясно.