Почти все благотворительные организации в поддержку инвалидов и ветеранов войн отказались от пожертвований от Руперта Мердока. Доходы от продажи последнего номера газеты News of the World планировалось пустить на благие цели — отдать организациям в поддержку ветеранов и инвалидов войн (газета давно выступала с кампаниями в защиту их прав), но с этим возникла проблема: представителям медиаконцерна News International пришлось, по их словам, сделать не меньше полсотни звонков, пока наконец три организации не согласились взять по миллиону фунтов. Все остальные вежливо, но жестко отказались, мотивируя это тем, что газету подозревают во взломах телефонов солдат, погибших в Ираке и Афганистане.

***

Полицейские, которым поручено наблюдать за преступниками, вышедшими на свободу досрочно, могут посвящать этому полезному занятию максимум четверть рабочего времени, а в остальное им приходится заполнять бесконечные отчеты и формуляры. Поэтому с каждым хулиганом они могут проводить разве что минут по 10, что крайне мало и никакому исправлению не способствует. И вообще, среди некоторых слоев населения «асбо» (AntiSocial Behaviour Order, официальное предупреждение вместо задержания) считается чем-то вроде почетного звания, их тут коллекционируют как значки. Какое уж тут исправление.

***

Александр Маккуин, покончивший жизнь самоубийством полтора года назад, завещал 50 тысяч фунтов своим любимым собачкам. Кроме того, из 16-миллионного состояния дизайнера значительная часть пойдет на благотворительность, в том числе в самый большой лондонский приют для бездомных животных в Баттерси.

***

Рекламу L'Oreal с Джулией Робертс запретили по требованию Комиссии по рекламным стандартам за излишнюю «отфотошопленность». Жалобу подала депутат от Либерал-демократической партии Джо Суинсон, которая давно борется против нереалистичных стандартов красоты, навязываемых глянцевой индустрией. В L'Oreal признали, что лицо Джулии Робертс действительно подверглось компьютерной обработке, но некоторые признаки возраста все-таки остались — например, морщинки у уголков глаз, — так что совсем уж нереалистичным его считать нельзя, сказали представители косметического концерна.