Губернатор Эндрю Куомо на выборах 2010 года заявил эту тему одной из самых приоритетных в своей политической программе и не обманул. Ему удалось убедить сенат и перетянуть на свою сторону не только сомневающихся демократов, но и обычно яро сопротивляющихся республиканцев.

 До последнего момента судьба закона  висела на волоске, для принятия не хватало всего одного голоса, но кто из республиканцев, уверенных сторонников традиционных браков, согласится изменить мнение, было непонятно. Всю неделю обсуждали поправки, касающиеся религиозных групп, не признающих однополые браки. В пятницу по всем статьям удалось договориться. Но все равно еще в десять  вечера никакого решения вынесено не было. И только в половине одиннадцатого голосованием Сената 33 к 29 однополые браки были одобрены в штате Нью-Йорк.  К 29 демократам присоединились аж четыре республиканца.

Город Нью-Йорк начал готовиться к этому событию заранее. Надежда на положительное решение была очень велика. Витрины многих магазинов запестрели словами поддержки геям и лесбиянкам как только закон был выдвинут губернатором Куомо на рассмотрение ассамблеи и сената. Например, American Apparel  развесили трусы Legalize gay, а Levi's выставили в витрине два мужских манекена с надписью на спинах Just Married (молодожены). На некоторых зданиях вывесили радужные флаги. А благодаря дождливой погоде повсюду раскрылись радужные зонтики (радуга - символ гомосексуалов) . Как только в пятницу прессе прошла новость о том, что поправки к закону приняты и осталось только дождаться голосования, многие геи уже вышли на улицу праздновать. В Tompkins square park, известном месте демонстраций в поддержку геев, в основном мужчины в костюмах невест и женихов радостно позировали фотокамерам, говоря «Наконец-то у нас будут свадебные фотографии».

 

 

Решение сената уже было названо историческим, так как ожидается, что за Нью-Йорком последуют и другие штаты. Фейсбук взорвался сообщениями : «Нью-Йорк, я горжусь тобой», «Наконец-то, поздравляю всех!», «Отлично, Нью-Йорк!»

Какое веселье сейчас творится в главном гей-районе города Челси, мне даже страшно представить. Но самое главное отмечание случится в это воскресение на традиционном гей-параде на Тридцать четвертой улице и Пятой авеню.  И теперь в этот день нью-йоркцам действительно есть чем гордиться и что праздновать.