В книге «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире» 12-летняя девочка Эмма подговаривает младшего брата сбежать из дома в нью-йоркский музей «Метрополитен». В музее, где детям удается спрятаться и прожить целую неделю, они обнаруживают статую ангела. У искусствоведов, как выясняют дети, есть версия, что статую сделал Микеланджело. Эмма решает во что бы то ни стало доказать его авторство, и тут начинается детектив.

Читая эту книжку, даже взрослым хочется знать, что на самом деле происходит в музее «Метрополитен». Можно ли в нем спрятаться и остаться незамеченным, сколько сегодня стоит бутерброд в музейном кафе и хранит ли «Метрополитен» ту самую статую ангела.

Теперь мы можем обо всем спросить у Филиппа де Монтебелло, который знает «Метрополитен» лучше всех. Он был его директором больше 30 лет, с 1977 по 2008 год, и стал абсолютным рекордсменом: никто не был так долго директором «Метрополитена» и ни в одном крупном музее мира не было такого бессменного директора. Когда в 2008 году он решил покинуть музей, это означало конец эпохи.

Филипп де Монтебелло готов ответить на наши вопросы. Точнее, на вопросы наших детей, прочитавших книжку «Из архива миссис Базиль Э. Франквайлер, самого запутанного в мире». Или тех, кому просто интересно узнать что-нибудь о «Метрополитене».

 

Подготовила Наталья Конрадова