Американский вестник потребителя Consumer Reports, который проводит спарринги всего — от кофеварок до самолетов, взялся сравнить диеты для похудения по стандартным критериям: эффективность, безопасность и удобство.

На первом месте оказалась диета Jenny Craig, на втором Slim-Fast, а замыкает тройку лидеров диета «весонаблюдателей» Weight Watchers. Худшей диетой небезосновательно считается перегруженная мясом система Аткинса (в наших краях она зовется очень по-сорокински «кремлевской»).

На первый взгляд, этот выбор вызывает недоумение. Ну, то есть я бы ничуть не удивился, если бы дело было в России, где места в рейтингах раздаются по сходной цене. Но Consumer Reports имеет бешеные тиражи именно благодаря неподкупности и беспристрастности.

Как же тогда объяснить, что лидирует в их реестре «Дженни Крейг» — не диета даже, а транснациональная корпорация похудения, в которой клиент получает индивидуальное меню, доставку готовой диетической еды на дом и консультации с диетологом? Полноценный рацион, «вам не придется отказываться от любимой пиццы» и так далее. Секрет прост: для вас рассчитывают норму калорий и составляют меню, сочетающее любимую и полезную еду так, чтобы вписаться в эту дневную норму. Еду специально для вас готовят и доставляют на дом. Неприятно только, что нигде на сайте нет цен на эту роскошь, их можно узнать только во время «бесплатного звонка».

Второй призер — Slim Fast — это и вовсе нечто вроде продвинутого интернет-магазина диетических батончиков, питательных коктейлей и прочих суррогатов.

Weight Watchers, разместившиеся на третьем месте, — это немножко секта, в которой важно посещать еженедельные собрания (что-то вроде «анонимных толстяков»). Однако здесь, по крайней мере, заранее известны цены (около $10-14 в неделю) и в свободном доступе есть все правила питания (в том числе и в Рунете). Так что если вам не нужны позитивные аффирмации от соратников, все можно делать самостоятельно.

На днях вслед за Consumer Reports свою версию лучших диет обнародовала газета U.S.News. У них на первом месте оказалась диета для понижения кровяного давления DASH, почетное второе место поделили «средиземноморская диета» (которая, кстати, считается золотым стандартом по эту сторону Атлантики), те же «весонаблюдатели» и диета TLC (полное название по-русски отдает психиатрией: «Терапевтические перемены в стиле жизни», хотя на самом деле эта расхожая аббревиатура означает Tender Loving Care, которую просто невозможно забрендировать).

Этот рейтинг симпатичнее хотя бы потому, что его победители не предполагают подсадки на частные консультации и питательные батончики в ярких фантиках. DASH американские кардиологи разработали специально для гипертоников, но оказалось, что на ней можно и просто отлично худеть. Подкупает бескорыстность идеи: подробнейшую иллюстрированную инструкцию либо ее сокращенный вариант можно скачать на официальном сайте американского Национального института сердца, легких и крови.

Опять же, здесь вам не придется от чего-то отказываться наотрез, вопрос лишь в порции. И вот чтобы определить допустимую порцию любимого чизкейка, нужно нешуточно напрячься: сначала рассчитать свою дневную норму калорий, потом по таблицам определить, сколько тебе положено сахара и жира, и сопоставить это с тем, сколько их в данном конкретном чизкейке. Проще от греха подальше вовсе отказаться от чизкейка.

«Средиземноморская диета» полностью оправдывает название: побольше овощей, рыбы, цельных злаков и оливкового масла, поменьше всего остального. В общем, меню прибрежного кафе где-нибудь на Корсике послужит лучшей инструкцией.

Далее по списку, TLC — это даже не диета, а краткие рекомендации насчет насыщенных жиров (читай: маргарина и сливочного масла), соли и общей калорийности. На сайте того же института есть простенький калькулятор, определяющий, сколько тебе следует поглощать еды в калориях и жиров в граммах.

Я вообще-то очень настроен на здоровый образ жизни. Поэтому, наткнувшись на этот калькулятор, кинулся вбивать свой возраст, рост, вес и уровень нагрузки. Калькулятор в ответ сообщил, что лично мне нужно съедать не больше 2600 ккал в сутки, в том числе 86 граммов жиров, из них — 17 граммов насыщенных. Отлично! Осталось только понять, что все это значит для меня лично, когда я открываю холодильник дома или меню в ресторане. И как эти скупые цифры могут убедить меня не заказывать злосчастный чизкейк, который от них выгодно отличается наличием запаха, вкуса и чертовски привлекательного вида?

Вот тут-то и проясняется, за что «Дженни Крейг» берет суммы, которые стесняется обозначить на официальном сайте. И почему возможность собраться с единомышленниками обходится «вэйтвочерам» по десятке с носа в неделю. И чем хорош интернет-магазин с античеловечными на вид коктейлями и батончиками.

Ведь человек и его еда изучены вдоль и поперек. Информация о количестве и качестве пищи для здоровой жизни доступна любому. Все современные диеты по содержанию мало отличаются друг от друга, все так или иначе сбалансированы и полезны. Вопрос в том, как их соблюдать. Можно распечатать таблицы, прикрепить их к холодильнику, но ведь нельзя же беспрекословно следовать им, особенно если никто не смотрит. Средиземноморская диета великолепна в своем изяществе, но в ней нет ни слова о том, сколько вешать в граммах. А вопрос отнюдь не праздный. Словом, не знаю как вы, а лично я себе собственное похудение не доверил бы. Другое дело, когда с таблицами за тебя возится кто-то другой, а ты лишь получаешь аккуратно упакованные обеды. Или хотя бы батончики с коктейлями. Или как минимум доступ в клуб, где можно пожаловаться на холодильник и тебя не примут за сумасшедшего. Все это сильно увеличивает шансы на успех, хотя бы временный. А ведь даже временный успех в таком деле как похудение, как мы теперь знаем, продлевает жизнь.

[heroes]