Как-то я был на женском ток-шоу, и Ирина Аллегрова меня там спросила, что делать женщине в плохую погоду, если у нее высокое давление. Почему-то я разозлился и сказал: «В плохую погоду женщине надо взять тряпку и помыть пол». И тут Аллегрова меня поддержала. Говорит, действительно, так и нужно, бывает, я лежу, не могу пальцем пошевелить, а стоит мне начать что-то делать, как все проходит...

Но на самом деле, конечно, если у вас есть какие-то внутренние болячки, они рано или поздно вылезают при изменении внешних условий: атмосферного давления, температуры. Когда температура скачет, когда ветер сильный — все это значит, что резко меняется давление. Больные люди — это своеобразный барометр. В принципе человек может жить в достаточно большом диапазоне условий, и на здоровых погода оказывает небольшое влияние, которого они, как правило, не замечают, но люди, к чему-то предрасположенные или просто пожилые, реагируют на изменения. Их организм не успевает адаптироваться.

Сейчас у меня такая история происходит с глазами. Раньше хрусталику необходимы были доли секунды для того, чтобы настроиться, он достаточно оперативно реагировал на изменения, и фокусировка резкости у меня была нормальная, а сейчас это занимает гораздо больше времени. Поэтому я все время испытываю некоторое неудобство. То же самое и с давлением — оно меняется, и организм чувствует от этого неудобство. Он недвусмысленно намекает хозяину, что что-то происходит. Стабильно низкое или стабильно высокое давление организму не доставляет неприятностей. Но если давление резко растет или падает, у организма включается защитная реакция.