Только что прочел очень любопытную книгу «Ядерный экспресс», написанную бывшими разработчиками американского атомного оружия Томасом Ридом и Дэнни Стиллманом. Оба пошли далеко: Рид стал министром авиации и специальным помощником президента Рейгана по национальной безопасности, а Стиллман в течение 13 лет возглавлял отдел технической разведки в Лос-Аламосе. Они уверены — секрет водородной бомбы был похищен советской разведкой.

Давно не секрет, что в военные годы советская разведка раздобыла подробные сведения о конструкции американских атомных бомб и технологиях получения оружейного урана и плутония. Их бескорыстно поставляли физики из Лос-Аламоса — британский гражданин Клаус Фукс и американец Теодор Холл. Фукс летом 1946 года возвратился в Англию, в 1950 году был разоблачен, приговорен к 14 годам тюрьмы, досрочно освобожден через 9 лет и отпущен в ГДР. Скончавшийся 10 лет назад Холл после войны занялся биологией и за два года до смерти письменно признался в былых прегрешениях. В 90-е годы в печать проникли слухи, что Москва пользовалась услугами еще одного сотрудника лос-аламосской лаборатории (законспирированного под кличкой Персей), но о нем до сих пор ничего доподлинно не известно.

Рид и Стиллман утверждают, что этот агент действительно существовал, и даже приводят кое-какие факты его биографии (американец, провел детство с родителями за рубежом, в 30-е годы закончил университет в США, несколько лет работал в другой стране, с 1942 года — в Лос-Аламосе, тогда же был завербован советским агентом Моррисом Коэном). Имени Персея они не называют, поскольку его уже нет в живых и опровергнуть эти обвинения он не в состоянии.

В отличие от Фукса и Холла, после войны Персей остался в Лос-Аламосе и сильно поднялся по служебной лестнице. К этому времени он порвал с советской разведкой и чувствовал себя в полной безопасности. Но весной 1954 года к нему обратился советский агент с просьбой последний раз помочь друзьям прошлых лет (по всей видимости, под угрозой разоблачения) — и Персей не смог отказаться.

Почему эта дата столь важна? 1 марта на атолле Бикини американцы взорвали заряд в 15 мегатонн. Радиохимический анализ убедил советских физиков, что это была настоящая водородная бомба, которой у СССР еще не было. Советский Союз располагал лишь 400-килотонной атомной бомбой с водородным усилением, то есть менее мощной почти в сорок раз. С помощью Персея разведка решила выведать, как действует новое оружие. И тот выдал главный секрет, открытый за три года до того Эдвардом Теллером и Станиславом Уламом. Эти ученые пришли к выводу, что капсулу с тяжелым водородом и атомный запал надо развести в пространстве. В этом случае после подрыва запала до капсулы первым дойдет рентгеновское излучение, которое распространяется со скоростью света и посему обгоняет взрывную волну. Оно обрушит на капсулу давление в десятки и сотни миллионов атмосфер и разогреет ее содержимое до ста миллионов градусов. Ядра тяжелого водорода начнут сливаться друг с другом и после множества промежуточных реакций превратятся в ядра гелия. Таким образом человечество впервые получило в руки контроль над настоящим ядерным взрывом. В отличие от взорванной в 1953 году советской атомной бомбы с водородным усилением, где лишь 20% мощности обеспечивалось термоядом (а 80% — взрывом запала), водородная бомба в принципе может быть сколь угодно мощной.

Научный руководитель советского ядерного проекта Арзамас-16 Юлий Харитон говорил Стиллману, что русские придумали все сами. Согласно словам Харитона, в марте или апреле 1954 года принцип радиационного сжатия предложил один из главных разработчиков ядерного оружия Яков Зельдович, в будущем великий космолог. Академик Сахаров в своих мемуарах отметил, что тогда же к этой мысли одновременно пришли он сам и еще несколько засекреченных теоретиков. Но Рид со Стиллманом полагают, что информация о радиационном сжатии прибыла от Персея. Правда, только эта информация — остальное советские ученые сделали самостоятельно. Если это действительно так, то Эдварда Теллера можно считать отцом и американской, и советской водородной бомбы.

А еще Рид и Стиллман рассказали, как ядерное оружие попало в Израиль, Китай, Индию, Пакистан и ЮАР. Но об этом я напишу немного позже.