Дискуссии о том, надо ли (и можно ли) в современном мире есть мясо, ведутся уже столько лет, что участие в них давно стало не более чем свидетельством избытка свободного времени. Но очередной скандал с крупным производителем мяса заставил задуматься, что, пожалуй, эту информацию становится все сложнее игнорировать.

Очередной «свиной скандал» разгорелся 19 марта. На этот раз возмутителем спокойствия стала компания «Шуанхуэй Групп» — крупнейший производитель свинины в Китае. Для скорейшего роста свиней здесь активно использовался кленбутерол — препарат, обычно назначаемый при бронхиальной астме. Среди его побочных эффектов — тремор пальцев рук, тревожность, головная боль, сухость во рту, тошнота, аллергические реакции в виде крапивницы и кожной сыпи, тахикардия, изменение артериального давления. Однако он же способствует быстрому росту мышечной массы и сжигает жир, поэтому его применение крайне выгодно для производителей. И хотя эта свинина снята с экспорта, все, что было произведено и реализовано компанией до сих пор, продолжает продаваться в магазинах и поступать в рестораны. При том что 60% мирового рынка мяса — свинина, а большая ее часть экспортируется из Китая, каждый из нас, мясоедов, может завтра получить на обед кусок мяса с кленбутеролом. А значит, получить все те же побочные реакции, которые возникают при приеме препарата в чистом виде.

И это, очевидно, не первый и не последний скандал в этой сфере. Возьмем только этот год. В начале января «диоксиновое мясо» из Германии обсуждала вся Европа, введя сначала запрет на экспорт этого мяса, а потом успешно его отменив. В феврале в центре диоксинового скандала оказалась баранина из Исландии, попавшая на европейские прилавки. В марте ЕС запретил импорт мяса из России из-за эпидемии африканской чумы свиней, а южнокорейский рынок свинины в это же время подкосил ящур.

Однако эти факты не заставляют нас отказаться от мяса, как и все соображения о его пользе или вреде для здоровья, которые мы уже неоднократно обсуждали на сайте. Не становятся таким стимулом и бесконечные рассуждения о мародерстве на скотобойнях, и попадающие в прессу изредка «сенсации» вроде видео, где животных пытают вместо того, чтобы убивать.

Почему? Кто-то, как Андрей Зайцев, считает, что вопрос безопасности можно решить, грамотно выбирая поставщиков, а кто-то, как Иван Шишкин, — что у паники вообще нет причин, кроме избыточной активности медиа. Есть и другой вариант: нам просто проще игнорировать эту информацию и делать вид, что она нас не касается, надеясь на русский авось.

А почему вы до сих пор едите мясо?