На днях в блоге «Наука» состоялась оживленная дискуссия, в которой участники проекта обсуждали ролик с государственного телевидения России. На видео женщине натянули на голову свитер, горло которого изображало крайнюю плоть. Мнения разделились: кому-то это действо показалось безнравственным, кому-то — аморальным, кто-то не увидел тут никакой морали, но увидел дурной вкус; наконец, многим ролик понравился.

Сергей Тимофеев был недоволен как роликом, так и моей инициативой; выбор предмета обсуждения, да и моя манера этого обсуждения показались ему вульгарными. Позже Сергей объяснил наши разногласия конфликтом поколений — проявив, на мой взгляд, исключительную широту взглядов и способность к самоиронии. Он сказал: «Завуча моей школы просто бесила моя манера ходить по школе с шарфом на шее. Сегодня я — завуч, а у вас на шее шарф».

Чтобы лучше понять, правильно ли я уяснил позицию участников проекта, я снял вот такой ролик, где шарф, кстати, играет не последнюю роль.

Тема, которая поднимается в ролике, детально разобрана в замечательном тексте Алины Марковой «Женщина в России — это болезнь», за медицинскими деталями отсылаем к тексту исключительно компетентного доктора Александры Борисовой.

Вот еще ролик по теме, которую мы обсуждали в блоге «Наука»: как безволие укорачивает жизнь

И ролик про сексологию:

Наконец, ролик об остеопорозе — мы говорили на эту тему в блоге Наука: