Все началось с того, что в Youtube попала видеозапись «бэби-йоги» (или «динамической гимнастики») — упражнений для младенцев, в которых их раскачивают за руки, крутят вокруг себя, подбрасывают и ловят. Родители украинской девочки Платоны опубликовали занятие, которое вела с Платоной Лена Фокина — инструктор по «динамической гимнастике» и плаванию.

Потом выяснилось, что записи уже два года, но Платона по-прежнему любит, когда ее крутят в воздухе — теперь этим занимается ее накачанный папа. А Лена продолжает тренировать других младенцев.

Первая реакция американцев — это фейк. Ребенок ненастоящий. Он даже не очень-то шевелится. «Нет, он настоящий», — пишет американский журналист Натан Торнберг, постоянный автор Times по российским темам, в блоге Dad Wagon. Он и не такое видал в России: как в санатории («так они называют свои спа-курорты») его поливали сильной струей воды, и как его приятель принял крещение, прыгнув в прорубь. Так они относятся к своему телу, эти русские.

Проницательный Натан Торнберг, знакомый с нашими нравами, делает вывод: эти родители не плохие, скорее, мы имеем дело со славянским вариантом «матери-тигрицы». Они таким образом любят своих детей и хотят, чтобы дети стали сильными. Я с ним согласна. Хоть я и не славянка, я тоже делала своему старшему ребенку «бэйби-йогу» и купалась с ней в проруби. Почему с младшим так не делаю? Потому что это ужасно. И вот я смотрю на видео, шокировавшее американцев, и разделяю их чувства.

Только теперь, когда «бэйби-йогу» обсуждают вместе с «китайской мамой», заставлявшей своих дочерей заниматься музыкой и математикой без воды и туалета, стало понятно, как все это выглядит со стороны.

Натан взял интервью у Лены Фокиной. Ей 50 лет, она живет в Дахабе, куда к ней приезжают родители с детьми на тренировки и уроки жизни. Вот фрагменты этого интервью:

Н.Т.: У меня двое маленьких детей, и я, знаете ли, был с ними очень осторожен, когда они родились. Поэтому мне было очень тяжело смотреть ваше видео. Выглядит так, как будто вы хотите их травмировать. Их руки? Хрящи в суставах? Их мозги?

Е.Ф.: Нет. Это делает руки сильнее.

Н.Т.: Вы думаете, что матери, которые боятся этой бэйби-йоги, просто недостаточно смелые?

Е.Ф.: Да, у этих людей какие-то проблемы. Она из наших задач — повысить уровень активности самих родителей.

А потом я поговорила с Натаном Торнбергом. Довольно трудно, сказал он, на это смотреть: «Точно так же, как трудно смотреть на акробата на трапеции. Все ждут срыва или падения. С той только разницей, что у ребенка никто не спрашивал, хочет ли он этим заниматься». Он боится оценивать «бэйби-йогу», но чем больше народу начнет ей заниматься, тем меньше будут беспокоиться окружающие. «Надо обратить внимание на то, что обратная реакция уже началась. Уже сегодня я видел две статьи, в которых говорится, что нужно расслабиться по поводу бэйби-йоги. Я совершенно согласен».

Я заметила, что на логотипе блога Dad Wagon нарисованы схематичные папы, а между ними — схематичные младенцы. Тот младенец, что в середине, болтается головой вниз. Бэйби-йога? «Ирония в том, — пишет мне Натан в ответ, — что наш блог в основном про то, как мы причиняем нашим детям вред — оформление нашего сайта отсылает к этому. Мы стараемся быть хорошими папами, но жизнь иногда корректирует наши планы».