Вот так и ведется на нашем веку:

На каждый прилив — по отливу,

На каждого умного — по дураку,

Все поровну, все справедливо.

Строчки Булата Окуджавы создают правильную картину распределения IQ, то есть коэффициента интеллекта. Система начисления баллов исходно организуется так, чтобы среднее для популяции значение было 100 единиц.

Поэтому у половины населения IQ меньше среднего значения, а у другой половины — больше. И вправду: все поровну, все справедливо.

Существует мнение, что IQ определяется исключительно наследственными особенностями, однако это никогда не было строго доказано. Многие эксперты полагают, что IQ зависит не только от природы, но и от воспитания, социального окружения, уровня жизни, образования и самообразования. На таких позициях стоит и Ричард Нисбетт (Richard Nisbett), заслуженный профессор социальной психологии Мичиганского университета. Недавно он написал книгу Intelligence and How to Get It: Why Schools and Cultures Count, в которой борется против вульгарности генетического детерминизма. Вот его выводы — прямо из первых рук.

Фото: www-personal.umich.edu
Фото: www-personal.umich.edu

— В какой степени величина IQ обусловлена наследственностью?

— Меньше, чем на 50%. Все дело в том, как его измерять и интерпретировать. Если сравнивать IQ у детей, живущих в хороших условиях, то разброс значений действительно можно связать с генетикой. А вот в малоимущих семьях степень наследуемости IQ не превышает 20%. И это не мистика, поскольку там куда меньше родителей имеют время и возможность уделять своим отпрыскам должное внимание.

— Если IQ не предопределен генами, значит его можно улучшить. Как?

— Прежде всего, родительскими заботами и хорошим образованием. Крайне важно интеллектуальное общение с ребенком, даже если он еще и говорить-то не научился. Когда он овладевает речью и начинает задавать вопросы, от них никак нельзя отмахиваться. Обмен информацией и мыслями между родителями и детьми — великий стимулятор умственного развития. У детей из социальных низов, усыновленных благополучными семьями, IQ возрастает на 13-16 единиц.

Но это еще не все. Если во время беременности женщина не избегает физических нагрузок, у нее больше шансов стать матерью одаренного дитяти. Грудное вскармливание — еще один фактор повышения коэффициента интеллекта (где-то на 6 единиц). И наконец, нельзя забывать о полноценном питании, витаминах и микроэлементах. Например, IQ страдает от дефицита йода, и это доказано. 

— IQ определяют уже почти сотню лет. Как ведет себя этот показатель?

— Как выявил новозеландский психолог Джеймс Флинн, IQ постепенно лезет вверх. После Второй мировой войны коэффициент интеллекта во всех регионах нашей планеты каждые десять лет увеличивается на 3 единицы. Естественно, средний IQ остается равным сотне баллов, но эти баллы весьма «потяжелели». Результаты теста, которые 60 лет назад оценивались в 100 баллов, сегодня потянут всего на 82.

Я рад бы сказать, что человечество в последнее время поумнело, но это не совсем так. Просто в обществе распространились знания и умения, которые помогают легче справиться со стандартными тестами на коэффициент интеллекта. Я думаю, что в этом и состоит основная причина эффекта Флинна.

— Успех в жизни определяется не только зашкаливающим IQ, не правда ли?

— Разумеется. Есть и другите факторы — целеустремленность и трудолюбие. В 60-е годы в американских школах выпускники азиатского происхождения в среднем обладали таким же коэффициентом интеллекта, как и ученики из белых семей. В дальнейшем 57% азиатских ребят стали юристами, врачами, учеными, инженерами и менеджерами высокого уровня, то есть получили наиболее престижные профессии. В то же время лишь 33% их белых одноклассников добились аналогичных успехов. И все потому, что азиаты упорней и лучше работали. Чего я всем и желаю.

Отличный ответ! Почему бы ему не последовать?