Короткое замыкание в мозгу в тот момент, когда мы влюбляемся, подобно воздействию кокаина, но «вставляет» нас друг от друга гораздо быстрее, чем от запретного белого порошка. А некоторые потом мучаются всю оставшуюся жизнь, теряя разум и разрушая свой организм. И это исследование может помочь врачам лечить пациентов, годами страдающих от неразделенной любви.

Но для этого нужно было понимать, как именно протекает стремительный процесс любви — за две десятых секунды сложная биохимическая реакция происходит одновременно в 12 зонах головного мозга и приводит к знакомому многим ощущению эйфории, за которую у нас в организме отвечают дофамин, адреналин и вазопрессин. В цепной реакции задействованы и когнитивные параметры — интеллектуальные образы и образ тела (body image).

«А чем мы влюбляемся, сердцем или мозгом»? — на этот вопрос sciencdaily.com профессор Стефани Ортиг ответила так: «Я бы сказала, что мозгом, но сердце тоже задействовано, так как процесс влюбленности — комплексное явление, которое характеризуется восходящим и нисходящим движением — от сердца к мозгу и обратно. Например, активизация некоторых участков мозга может быть причиной стимуляции сердца — мы еще говорим «бабочки в животе».

В научной статье, опубликованной в свежем номере Journal of Sexual Medicine, невролог Стефани Ортиг и психиатр Франческо Бьянки-Демичели говорят, что полученные ими данные могут иметь практическое применение в нейропсихологии. Ведь понимая, каким именно образом мы влюбляемся и что происходит в организме людей с разбитым сердцем, которые годами мучаются от неразделенной любви, разрушая таким образом свой организм, можно разработать новые терапевтические методы их лечения. Ну, в случае, если несчастные влюбленные в самом деле хотят спастись от своей болезненной зависимости.

Я решила узнать мнение нейропсихолога Юрия Петрова. Юрий, насколько можно доверять этому исследованию?