В новый альбом Налича вложен маленький «бабури». Это такой картонный кружочек со змейкой, составленной из слов музыкального манифеста Налича: «Ты крути веселые бабури, чтобы все понять и все осмыслить. Чтобы делать чудеса в спорте и в культуре, ты крути веселые бабури!» Как говорит музыкант, кружочек можно «прикнопить к стене, каждый день вращать его и таким образом приобщаться к прекрасному».

Что же такое «бабури», первым делом спрашиваю я у Налича, предварительно убедившись, что в словарях такого слова нет. «Это философская доктрина, которую мы выработали благодаря всем знаниям, почерпнутым из разных книг, лекций и учебников», — важно сообщает он.

Дальнейшие расспросы тоже не помогают. «Бабури — это все, что вращается вокруг своего глаза. Если вы можете вращаться вокруг своего глаза — вы и есть бабури. Наша музыка — это и есть веселые бабури».

Странно... Но придумали же Меламид и Комар «соц-арт». Глядишь, через пару лет весь мир будет прославлять новое музыкальное направление «русские бабури».

А сейчас «Веселые бабури» — это совсем новая, еще неизвестная песня плюс 18 треков в основной программе и еще три бонус-трека — все они написаны за последний год и уже известны публике. Правда, Налич обещает, что на альбоме они будут в новых, более сложных аранжировках: «За этот год расширился состав группы, теперь нас восемь человек. Благодаря этому аранжировки стали богаче и сложнее, появилось больше деталей, больше мелодических линий и партий в каждой песне». К альбому прилагается «песенник» со словами и аккордами. 10 тысяч экземпляров уже поступило в магазины Москвы. Кроме того, альбом можно будет, как и предыдущий, бесплатно скачать с сайта группы.

С концерта, на котором Налич обещал научить «крутить бабури», велась прямая интернет-трансляция: «Наверное, мы первые в России, кто сделает интернет-трансляцию такого качества. Мы будем писать видео одновременно со многих камер, а режиссер будет сводить звук с пульта со звуком из зала — таким образом, получится настоящий концертный звук, и все это в прямом эфире».

Мы смотрели трансляцию концерта и обсуждали ее 9 октября прямо здесь с 20.45.