С формулировкой «за революционные эксперименты с двухмерным материалом графеном» Нобелевский комитет присудил премию по физике Константину Новоселову и Андрею Гейму — ученым из Манчестерского университета, которые уехали из России в 90-е. Оба — выпускники Московского физико-технического института, оба успели поработать в Институте проблем технологии микроэлектроники в подмосковной Черноголовке, но сделали свое открытие уже в Манчестере. Полгода назад мы мимоходом обмолвились про Нобелевку Андрею Гейму — и, как видим, не сглазили.

Графен — это необычное состояние углерода: слой графита толщиной в один атом, структуру которого знали задолго до открытия и рисовали в школьных учебниках — бесконечные плоские шестигранные соты. Это легко нарисовать, но сложно придумать метод синтеза. Кусок графита (например, грифель карандаша) состоит из плотно спрессованных слоев графена, и хитрость была в том, чтобы вытянуть из стопки один-единственный. Одна из технологий такая: взять скотч, приклеить к куску графита, отодрать и отобрать правильные чешуйки. Никаких коллайдеров, все просто, как в школе.

Новая структура — ближайший родственник нанотрубок и фуллеренов (углеродных «футбольных мячей»). Первооткрывателей фуллеренов в 1996-м наградили Нобелевской премией по химии — и, теоретически, она же могла достаться Новоселову и Гейму. Однако графен интересен не сам по себе, а разными физическими аномалиями в его поведении. Без соседей сверху и снизу поведение углеродного листа меняется радикально. За «сотами» маячили (и маячат) процессоры размером в микрон и прочие чудеса нанотехнологий.

Любопытно, что Андрей Гейм — первый лауреат сразу двух премий, Нобелевской и шуточной Игнобелевской: в 2000 году его наградили за эксперимент с летающей лягушкой. По меркам последних лет оба лауреата непривычно молоды: Новоселову всего 36, Гейму — 52. Можно добавить, что Новоселов — самый юный лауреат Нобелевской премии из России (если учитывать все номинации); что оба — первые ученые из России, которых наградили за открытие, сделанное не на родине. Хочется надеяться, что не последние — вот, к примеру, список из десятков российских ученых, которых подобное признание, возможно, ждет в будущем. Его составляли год назад, и Гейм с Новоселовым в нем есть. Они же — первые выпускники самого продвинутого технического университета в России, которым вручат Нобелевскую медаль (как следствие, физтех, которому не хватало только наград такого уровня, обгонит МГУ во всех естественно-научных рейтингах). И так далее. Но случай настолько из ряда вон выходящий, что список особенностей выйдет слишком длинным.