А все дело в том, что кто-то слишком много ест. Американский солдат в среднем стал  уж очень корпулентным. Проблемы с лишним весом, от которых страдает треть взрослого населения Америки, не миновали и американскую армию. В 2010 году группа высокопоставленных военных в отставке подготовила отчет с названием, достойным блокбастера: «Слишком толстые, чтобы воевать». Где сообщается, что армия ежегодно недополучает 12 тысяч солдат, из-за того что многие потенциальные новобранцы не проходят отбор из-за лишнего веса. «С 1995 по 2008 год, — поясняется в документе, — число не прошедших медкомиссию из-за проблем с лишним весом выросло на 70%».

Новая программа упражнений, которые помогают развить гибкость, ловкость и координацию движений, должна помочь этим самым солдатам с лишним весом. Ее начали обкатывать на пяти главных базах Америки, сообщает The New York Times, и уже есть положительные отклики врачей и самих военных. Врачи утверждают, что навыки йоги снижают вероятность травмы во время учений, да и в бою точность и быстрота реакции не помешают. Физическая подготовка — не единственная сфера, где военное руководство США планирует использовать древнеиндийские штучки. В 2011 году, сообщается на сайте американской армии, военные врачи, помимо традиционных медицинских препаратов, начнут прописывать акупунктуру и медитацию, которая, как показали исследования, может действовать как обезболивающее.

«Раньше солдаты утром вставали, делали зарядку, но она мало что им давала и не готовила к нагрузкам, которые приходилось выдерживать, например, во время учений, — сказал мне в интервью один из авторов программы Фрэнк Палкоска. — Нам было важно увязать утреннюю зарядку с теми задачами, которые солдатам приходится решать и выполняя каждодневную работу, и в условиях боя». Например, несмотря на то что солдатам по-прежнему приходится бегать, кроссы теперь заменили спринтом, тренирующим скорость, что больше соответствует требованиям современного боя. А йога, считает Палкоска, лучше других видов фитнеса развивает координацию движений, а также гибкость, что снижает вероятность травмы.

Но как все эти прекрасные новости сочетаются с пацифистской философией, заложенной в йоге? Неужели американская армия превратится в миролюбивый ретрит, где солдаты поют мантры и медитируют в позе лотоса?