Он приходит на деловые свидания в ермолке. В свободное от работы время пишет книгу о еврейском ритуальном инструменте «шофар». Если попросить, продудит вам на шофаре что-нибудь сакральное. Архитектор по образованию, работает консультантом по маркетингу строительных материалов. Умный, успешный, хорошо образованный американец. Разговаривать с ним всегда интересно.

Речь заходит о конструкции перекрытий в «Близнецах». И тут он неожиданно разражается теорией заговора:

— И вы наивно верите официальной версии? Уж я-то знаю, при какой температуре плавится сталь. И посмотрите на форму пробоины в Пентагоне — где дыры от крыльев? И где хотя бы одна фотография обломков самолета у Пентагона?

Теракты 11 сентября породили рекордное количество идиотских высказываний, но мало кто может конкурировать в этом жанре с немецким композитором-авангардистом Карлхайнцем Штокхаузеном и американским профессором индейских наук Уордом Черчиллем.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Штокхаузен назвал теракт 11 сентября «величайшим произведением искусства, когда-либо существовавшим в космосе», за что заслуженно был подвергнут глобальному остракизму. Черчилль назвал людей, выбрасывающихся из окон горящих «Близнецов» «маленькими Эйхманами», имея в виду, что они, как Адольф Эйхман (сотрудник гестапо, отвечавший за «окончательное решение еврейского вопроса»), добросовестно исполняли свои обязанности на «службе зла», то есть работали на американский империализм. Черчилля уволили из университета штата Колорадо, но не за его политические взгляды (за которые увольнять нельзя), а за плагиат в научных трудах. Он подал в суд, окончательного решения пока нет.

Но это все, так сказать, неорганизованный идиотизм, здесь еще нет теории заговора. Для организованного идиотизма существует много сайтов, начиная от серьезных, где все теории заговора классифицированы и аннотированы, до совершенно придурочных, где все зло мира объясняется заговором ФСБ, ЦРУ, банкиров, масонов, корпораций, арабов, евреев, белых, черных и т. д.

Чтобы помочь разобраться в многочисленных теориях заговора, существует много полезных публикаций. Есть нейтрально-академическая статья в Википедии. Есть различного рода справочные издания вроде книжки «Теории заговоров и тайные общества, пособие для идиотов». Что касается 11 сентября, то все теории делятся на две главные группы: LIHOP — let it happen on purpose, или «этому позволили произойти», и MIHOP — make it happen on purpose, или «это подстроили».

Наиболее последовательно обе группы теорий были проанализированы и опровергнуты американским журналом Popular Mechanics в 2005 году. Для серьезного любителя теорий заговора такое развенчание абсолютно ничего не значит, просто сама теория расширяется — кроме ЦРУ, администрации Буша и Национального института стандартов и технологии (NIST) в заговоре теперь участвует и вся редакция журнала Popular Mechanics, а теперь уже и редакция «Сноба» и, разумеется, автор этой колонки. Я должен сразу безоговорочно заявить, что в заговоре пока не участвую, но с предложениями ко мне можно обращаться через моего лиазона.

Публикация в Popular Mechanics начиналась с цифры 680 000 — столько ссылок давал в 2005 году Google на слова World Trade Center conspiracy. Детский сад. Сегодня этих ссылок в 15 раз больше — 9 980 000, и примерно одна треть американцев считает, что официальной версии верить нельзя. Редакция журнала выбрала 16 самых популярных теорий заговора и собрала команду из 9 журналистов, которые обратились к 70 экспертам в каждой из упоминаемых областей. Результат: ни одна из 16 теорий не подтвердилась. Небольшая часть теорий возникла из-за неточностей в репортажах, которые велись в дыму, пыли и полнейшем хаосе. Остальные были, по словам редакции, результатом «циничного вымысла».

Пример: на фотографии «Боинга 767» (United Airlines Flight 175) перед тем, как он врезался в Южную башню, пытливые разоблачители увидели странную деталь, которую одни сочли ракетой, а другие — устройством для дозаправки в воздухе.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

В любом случае деталь была расценена как доказательство участия в теракте американской военщины. Редакция связалась с фотографом, получила от него оригинальный файл в высоком разрешении и послала его директору Центра космической фотографии в университете Аризоны вместе с большим количеством фотографий «боингов». Странный объект оказался деталью шасси, а университет штата Аризона, видимо, одним из участников заговора.

Не все теории заговоров, разумеется, являются фикцией. Заговоры существовали и будут существовать. Сегодня, например, практически всем ясно, что в деле убийства Джона Кеннеди заговор существовал, хотя нет единогласия о составе участников — ЦРУ, армия, КГБ, кубинские эмигранты, Линдон Джонсон, etc. Я всего лишь призываю следовать принципам «бритвы Оккама» (английского монаха-францисканца XIV века): если какое-то явление можно объяснить действием одной силы, не надо для того же явления изобретать дополнительные силы, или, как писал сам Оккам, pluralitas non est ponenda sine necessitate — «не будем множить сущности без необходимости».

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором