Поменявшись с беременной женой местами в самолете — так, чтобы она сидела у окна, — предприниматель Мирко Фишер оказался на сиденье рядом с мальчиком. Однако сотрудники компании British Airways тут же попросили его вернуться на свое место: ребенок без сопровождения взрослых не должен оказываться рядом с незнакомым мужчиной — такова политика компании.

Мирко Фишер посчитал, что эта политика нарушает закон о защите от половой дискриминации (Sex Discrimination Act, 1975). Просьба компании, сообщил предприниматель, заставила его почувствовать себя потенциальным растлителем малолетних. Он был «смущен, оскорблен и озлоблен». Особенно учитывая, что дело происходило в салоне самолета, на глазах у других пассажиров.

Прилетев в Люксембург, Мирко написал жалобу в British Airways. И хотя компания извинилась, он был так зол, что все равно решил подать в суд, чтобы компания поменяла свою политику. Чтобы ни один мужчина больше не подвергался дискриминации. Из принципа.

Прошло больше года, и вот наконец подписано соглашение сторон: British Airways признает случай Мирко Фишера дискриминацией полов и выплачивает ему в общей сложности около 3000 фунтов стерлингов, которые Фишер собирается пожертвовать двум детским благотворительным фондам — Kidscape и Orphans in the Wild.

Надо сказать, компания British Airways не согласилась с тем, что ее политика является дискриминационной, хотя и обещала обсудить этот вопрос.

Вера Бергельсон: По-моему, эта политика одинаково абсурдна и оскорбительна. Сильно сомневаюсь, что она хоть как-то способствует безопасности детей. Чему она точно способствует, так это поддержанию параноидальной истерики на тему Красной Шапочки и волка-педофила, которым — посмотрите налево, посмотрите направо — может оказаться любой. Мифологему оборотня-вампира — в жизнь!

Кстати, интересно, что женщина у British Airways ассоциируется лишь с motherhood & apple pie. А как же старуха-ведьма, которая любила полакомиться маленькими детишками? Мне кажется, для безопасности детей их нельзя сажать рядом с женщинами старше определенного возраста. На всякий случай.