Эта история передавалась в нашей семье из уст в уста и дошла до меня. Я услышал ее от своей двоюродной прабабушки Маргариты Карловны Шепф.

Главная героиня этой истории — ее мама, моя прапрабабушка, или просто «бабушка Шепф», как она подписывалась в своих письмах и открытках, часть из которых сохранилась.

Бабушка Шепф, в девичестве мадемуазель Риза, была чистокровной француженкой из довольно родовитой, но обедневшей семьи. На родине она получила хорошее образование, и где-то в 70-е годы XIX века ее выписали в качестве гувернантки в Россию — в грузинский город Гори, где, как известно, родился Иосиф Виссарионович Сталин.

В грузинском городке эта молодая европейская девушка лет 19-20 встретилась с единственным тамошним европейцем — немецким аптекарем по имени Карл Шепф. Естественно, они поженились. От этого брака родились моя прабабушка Камила Карловна и ее сестра Маргарита Карловна.

Семья их была достаточно состоятельной, поэтому они нанимали себе разных помощников по хозяйству, чтобы те стирали, убирали и так далее. Одной из таких домработниц была мать Сталина. Поэтому Сталина бабушка знала с раннего детства. Подростком он уехал в семинарию, потом куда-то делся, и о нем стали говорить, что он занимается разными нехорошими делами.

И вот как-то раз, году в 1898-1899-м, бабушка Шепф что-то делала в саду. В ворота постучали. Она подошла к ограде и увидела двух молодых людей, в одном из которых она узнала Сосо — молодого Сталина.

Эта история долго оставалась никому не известной. Но где-то в начале 20-х годов, когда Батум был советизирован, зять бабушки Шепф, батумский армянин доктор Паписов отправился в Москву. Он считал, что его притесняют в Батуме по национальному признаку, и поехал жаловаться в Кремль. Ему как-то удалось прийти к Сталину, который только недавно стал генеральным секретарем (по-видимому, в то время это еще было возможно). И Сталин стал его расспрашивать.

Так стал известен этот эпизод из жизни бабушки Шепф. Последнее, что я хочу дабавить, чтобы мою семью не обвинили в причастности ко всем бедам нашей страны: хотя моя бабушка и не «заложила» Сталина, говорят, что в тот раз его все-таки посадили.

История моего дедушки здесь.