Фраза «знаю как свои пять пальцев», похоже, потеряла смысл. Оказывается, даже собственные пальцы мы знаем из рук вон плохо. Если верить свежей статье нейрофизиологов Мэтью Лонго и Патрика Хаггарда из Лондонского университетского колледжа, образ своего тела, который мы держим в голове, больше похож на карикатуру: например, пальцы вытянуты вдвое, а кисть растянута в ширину — все совсем не так, как в реальности.

Зрительные иллюзии тут ни при чем. Нас обманывает так называемое седьмое чувство — ощущение собственного тела, проприоцепция. Эта проприоцепция при закрытых глазах подсказывает нам, что, например, наши руки вытянуты, а голова повернута в сторону. В большинстве ситуаций проприоцепцию «подстраховывают» зрение и осязание, потому что обычно мы видим собственные руки, ноги и туловище и параллельно понимаем, что к чему-то прикоснулись.

Добровольцев попросили спрятать одну руку под непрозрачный стол, а потом при помощи специальной метки поочередно указать на поверхности места, где, как им кажется, находятся кончики пальцев и суставы. Одновременно с этим камера фотографировала спрятанную руку. Потом фото и расстановку меток сравнили друг с другом (при помощи математического трюка под названием «разложение Прокруста» — как мы помним, Прокрустом звали греческого бандита, которого особенно занимали пропорции тела и их коррекция).

Неудивительно, что воображаемая рука (то есть наше представление о том, где она расположена, пока мы ее не видим) не совпала с реальной — ошибки восприятия бывают у всех. Но удивительно, что все добровольцы исказили ее примерно одинаково. Воображаемая кисть получалась слишком широкой, а пальцы — растянутыми. Сильнее всего, вдвое, «растягивался» средний палец, меньше всего — большой.

Гомункулюс Пенфилда
Гомункулюс Пенфилда

Эти результаты заставляют вспомнить про «гомункулюса Пенфилда» — скрюченную человеческую фигуру, чей образ живет в моторной области коры мозга, которая представляет собой нервную «карту» тела. У гомункулюса тоже непропорционально большие руки (и лицо), поскольку в жестах и мимике куда больше разнообразия, чем, скажем, в движениях спины.

Авторы заявили британскому таблоиду Telegraph, что иллюзии проприоцепции могут быть источником проблем, например у анорексиков. Проприоцепция подсказывает им, что они слишком толстые, и, хотя глаза говорят о другом, в работе двух систем восприятия происходит рассогласование. Интересная гипотеза, хотя и нуждающаяся в экспериментальной проверке.

В любом случае, когда вас остановят сотрудники ГИБДД и заставят проходить тест на трезвость — с закрытыми глазами прикоснуться пальцем до кончика носа, скажите им, что у вас больше нет оснований верить собственному пальцу. Пусть так и запишут в протокол.