Режиссером церемонии шестой год подряд выступает Алексей Агранович. На сцене в Зимнем театре, главном кинозале фестиваля, смонтированы декорации, созданные Игорем Гуровичем. В 16.00 зал почти пуст, там только организаторы и рабочие, некоторые из них спят на задних рядах.

Игорь Гурович рассказал, что качество декораций связано с качеством фестиваля и качеством публики.

«Хорошая ли публика, мы узнаем вечером. Если люди будут участвовать в церемонии, смеяться, плакать, хлопать, улюлюкать, то это будет прекрасная церемония. А декорации будут отрабатывать смех, слезы, хлопанье и улюлюканье.

Работа с декорациями, конечно, дежурная. И церемония — жанр не очень высокий. В невысоком жанре не может быть шедевров. Но работу делать приятно, даже иногда, наверное, я счастлив».

Алексей Агранович, который уезжал в середине фестиваля в Москву, а вернулся только за день до закрытия, рассказал, что, по его ощущениям, фестиваль повзрослел.

«А от церемонии в первую очередь надо ожидать оценки жюри конкурсной программы, потому что людям, интересующимся нашим кино, важно будет узнать, кого отметит жюри. Во-вторых, на церемонии будет вручение премии за вклад в российский кинематограф, к сожалению, посмертно режиссеру Мотылю, и мы приготовили посвящение ему вместе со Славой Бутусовым. Художественную часть церемонии откроет и закроет Бутусов. Церемония должна быть недлинной и, надеюсь, нескучной».

Все материалы о фестивале «Кинотавр».