Для европейского врача что ставить иголки, что пить взвесь из глины — все одно: опиум для народа. И действует так же, как свечка за здравие, — чистой воды самовнушение. Что неплохо. Но это вовсе не медицина. Когда мы позвонили врачу Александру Бронштейну, чтобы узнать его реакцию на обнаружение у акупунктуры научной базы, он сходу отрезал: «Ерунда, это невозможно доказать. Никогда не пользовался сам и своим пациентам не назначаю». Ответ ожидаемый: западный врач будет сомневаться в эффективности восточных практик до последнего, и, следуя инструкциям, вместо курса медитации или акупунктуры назначит пациенту сильное обезболивающее.

Поэтому эта работа Рочестерского университета, что в штате Нью-Йорк — из разряда любопытных: «Меня очень удивило, — пишет наш подписчик, ученый из Бостона Юрий Петров, — что статью опубликовали в солидном журнале Nature Neuroscience. Вообще-то акупунктура — это "ненаучная" тема. Вероятно, на редактора сильное впечатление произвел технический уровень исследования, он действительно очень высокий, все выводы хорошо обоснованы».

До сих пор существовали две основные гипотезы, как действует акупунктура. По первой, введение иглы стимулирует определенные нейроны, передающие в мозг сигналы о боли, на что мозг реагирует выбросом подавляющих боль эндорфинов. Вторая просто объясняет иглоукалывание эффектом плацебо.

Но нейрофизиолога из Рочестера Майкен Недергард эти объяснения не устраивали. Ведь очевидно, что действия профессионального рефлексотерапевта не доставляют пациенту никакой боли. А эффективны они лишь в том случае, если иголки ставят в непосредственной близости от очага боли. Значит, логично предположить, что действие процедуры происходит на локальном уровне. Недергард выдвинула гипотезу, что игла создает крохотные повреждения ткани, а это приводит к выбросу аденозина. Это вещество работает как местный анестетик и снижает болевой эффект.

Был поставлен опыт на мышах. Животным сначала делали легкую анестезию, чтобы удерживать их в неподвижном состоянии, а затем аккуратно вводили им в заднюю лапу иглу и проводили забор жидкости, которая выделялась в месте укола. Содержание аденозина в пробе увеличивалось сразу в 24 раза.

Но действительно ли повышение уровня аденозина снимает хроническую боль, например, боль от воспаления (как при артрите) и при повреждении нервных окончаний, что случается при травмах?

Чтобы это проверить, подопытным повреждали нервные окончания хирургическим образом либо провоцировали воспаление, вводя токсичные вещества. На больную конечность давили палочкой или прижигали ее лазером. Те же самые манипуляции производили с группой здоровых грызунов. Мыши с больной лапой отдергивали ее куда быстрее, чем здоровые.

Затем ученые приступили к лечению поврежденных конечностей: одним мышам вводилась игла, а у других выделение аденозина стимулировалось химически. В обоих случаях уровень боли существенно снижался.

Таким образом, Майкен Недергарт делает вывод о верности своей гипотезы.

Юрий Петров по нашей просьбе прочитал статью в Nature Neuroscience — вот его комментарий:

«Результаты эксперимента показали, что обезболивающее действие акупунктуры происходит через посредство аденозина и рецепторов нервных клеток. Этот механизм — локальный, то есть не задействует центральную нервную систему. При этом обезболивание у мышей было подтверждено изменениями активности структур мозга, ответственных за болевые ощущения. Предположительно аденозин высвобождается в межклеточное пространство в результате механического разрушения клеток при введении иглы. Так как аденозин помимо обезболивающего действия оказывает и сильное противовоспалительное действие, статья подводит научную базу под лечебные свойства акупунктуры.

Но мне кажется, что это исследование не коснулось самого главного. Любому знакомому с акупунктурой даже поверхностно известно, что исключительно важно попасть в "правильные точки". А в этом случае все воздействие происходило лишь в одной точке, без контрольного эксперимента. А что, если бы они воздействовали и на «не точку» поблизости от «правильной» ? Я сильно подозреваю, что аденозин будет выделяться и в «не точке», но вот будет ли тогда наблюдаться обезболивающий эффект? То, что авторы не задались таким вопросом, удивительно, если не сказать подозрительно. Как у ученого, у меня никакого отношения к акупунктуре не сложилось, потому что почти нет ее научных исследований. Сам я ее не практикую и даже на себе никогда не пробовал как пациент. Эффект плацебо там присутствует, это и ежу ясно. Данное исследование этот эффект никак не отменяет. Одно другому не мешает.

И еще одно соображение: эти исследователи обнаружили биохимические изменения непосредственно в месте воздействия иголки. Между тем в акупунктуре точка и орган, который она «контролирует», часто находятся в разных частях тела. Так что, пожалуй, нельзя однозначно утверждать, что это исследование — только об акупунктуре. Вот пример: ударившись, вы тут же потрете ушибленное место. Почему? Потому что так вы обезболиваете ушиб. Механизм этого эффекта был предложен еще полвека назад, называется он gate control theory. Другими словами, сам факт втыкания иголки в какую-то точку на ноге мыши и произведенный в результате обезболивающий эффект не обязательно есть эффект акупунктуры, как его понимает китайская медицина». 

Я страшно не люблю пить таблетки, и хотела бы, чтобы врачи западной школы стали назначать вместо пейнкиллеров и антибиотиков курс акупунктуры. А вы?