Еще до начала концерта Чулпан Хаматова провела пресс-конференцию, посвященную проблемам детей, которым помогает фонд «Подари жизнь». Мне на нее попасть не удалось, как и почти всем остальным журналистам, если не считать корреспондентов Первого канала. Дело в том, что пресс-конференцию посетил премьер Владимир Путин, и до ее начала эфэсошники вычеркнули из списков почти всю аккредитованную прессу. На представителей культуры этот запрет не распространялся, а потому музыканту Юрию Шевчуку удалось попасть на эту встречу и задать премьеру несколько острых вопросов. Стенограмму этой встречи можно почитать на сайте правительства России. Музыкант спрашивал премьера о разгонах «маршей несогласных», свободе слова и демократии. Премьер отвечал в том смысле, что демократия и свобода слова в стране необходимы, а «марши несогласных» обязательно нужно проводить, если, конечно, они не мешают людям ехать на дачу.

Чулпан Хаматова на этой встрече говорила о решении двух проблем.

Орфанные препараты — очень редкие и дорогостоящие лекарства, которые почти не выпускаются, потому что производителям это невыгодно. Хаматова просит ввести в законодательство, как в Европе и Америке, список редких препаратов, которые можно провозить официально. «Сейчас мы должны найти врача за границей. Даже если он соглашается выписать рецепт, то потом найти человека, который возьмется провезти лекарство через границу, тоже непросто. Потому что некоторые в порыве паники и ужаса, не доверяя тем документам, которые мы им предоставляем, думают, что это вне закона. Очень часто просто бросают в аэропорту эти лекарства, которые стоят безумных денег. И эти лекарства так в итоге там и пропадают», — говорит Чулпан Хаматова.

Вторая проблема — это вторичная помощь фонда, которая потом облагается налогом. Налог приходится платить родителям. Это огромные деньги, если помощь в лечении, например, 40–50 тысяч евро. Иногда фонд помогает в организации похорон, и через год родителям приходит счет.

А теперь про сам концерт. Начиналось все так.

«Внимание! От пятого пути отправляется в Санкт-Петербург поезд “Подари жизнь”. Внимание! От пятого пути…» — объявляют на Ленинградском вокзале.

На перроне табло с номером поезда и временем отправления, но вместо обычной надписи «Санкт-Петербург фирм.» — «Подари жизнь». Это наш поезд из семи вагонов, в котором мы едем на концерт.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Накануне вечером этот поезд мыли и обрабатывали волонтеры фонда и РДКБ, чтобы ни единой пылинки. Поезд оснащен специальными купе и туалетами для колясочников.

Все в предвкушении радости, дети нарядные — девочки с лентами в волосах, кто-то подкрасил глаза. Одна девочка лет семи улыбается и хвастается перед волонтерами яркой сумочкой, которую держит парализованной рукой.

Ежегодный благотворительный концерт фонда «Подари жизнь» состоялся в Петербурге впервые. В прошлом году директор Михайловского театра Владимир Кехман предложил устроить концерт у них в театре и привезти туда детей. Чулпан Хаматова и Дина Корзун с радостью откликнулись на это предложение. Правда, Корзун на концерт приехать не смогла, потому что совсем недавно родила дочь, как и еще один организатор концерта Нина Чусова.

В этот раз решили поставить спектакль-мюзикл, некую вольную интерпретацию «Маленького принца».

Участники концерта — дети с тяжелыми заболеваниями крови. Те, которым врачи разрешили выходить на сцену, поют вместе с Ильей Лагутенко, Дианой Арбениной, Андреем Макаревичем и другими известными музыкантами.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Остальные дети — зрители. Всего в поезде приехали около 40 детей, но те, кто не смог покинуть стены больницы, тоже приняли участие в этом вечере — на площади Искусств перед Михайловским театром транслировался мультфильм по мотивам «Маленького принца», который несколько месяцев рисовали и озвучивали пациенты разных московских больниц.

В ожидании вечера мы отправляемся на экскурсию по городу.

Катаемся по каналам — мальчики наперебой говорят, что мы плывем на «Адмирале», девочки подставляют лица ветру и солнцу и во все глаза смотрят вокруг.

Среди приехавших одна девочка на коляске. У Саиды был лейкоз, в процессе лечения начались осложнения, и пока она потеряла способность ходить. Ее разрешили привезти на концерт, потому что Саида очень давно в больнице и все чаще и чаще впадает в депрессию. «В таком состоянии, конечно, не очень удобно кататься на лодке, но все равно мы столько увидели, все посмотрели-пересмотрели, я очень рада!» — улыбается Саида.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

Напротив Спаса-на-Крови делаем групповую фотографию — дети пытаются одновременно подпрыгнуть, хохочут и разбегаются в разные стороны. Самая бойкая девочка Маша, вся в рыжих веснушках, то предлагает сыграть в догонялки, то просто носится по площади вместе с волонтерами. Маше долго искали донора костного мозга, сроки были крайне короткими, и риск не успеть был огромным, но, к счастью, донора нашли в Израиле, сделали трансплантацию, после которой Маша стала быстро восстанавливаться — и вот сейчас она уже на концерте.

Фото предоставлено автором
Фото предоставлено автором

В Петропавловской крепости дети по очереди фотографируются с костюмированными царями, которые согласились не брать за это денег.

После дневного сна в поезде мы приезжаем в театр.

На площади и внутри театра установлены банкоматы, где можно сразу перечислить деньги на счет фонда. Все собранные средства пойдут на приобретение оборудования для новой клиники. Строительство началось в 2006 году, и к концу 2011-го врачи планируют принять первых пациентов. Клиника будет иметь 12 отделений, вмещать 500 детей, а также рядом строится пансионат, где смогут жить родители и родственники пациентов.

Концерт начинается с выступления Сони Пятницы и Дианы Арбениной. Соня — самая маленькая из артистов, ей пять лет. С двух лет она болела лейкозом, прошла через трансплантацию костного мозга и имела осложнения.

Почти все песни были написаны артистами специально для этого вечера. На сцене экран, где показывают всю совместную подготовку номера музыкантов с детьми — репетиции и записи в студиях. Каждый сюжет начинается с имени ребенка и его диагноза.

Соня Пятница — звезда вечера, она смело выходит на сцену и с Лагутенко.

Чулпан Хаматова в ярко-голубом платье принцессы ведет вечер вместе с Артуром Смольяниновым. Музыкальные номера и кусочки спектакля, где Маленький принц встречается с героями сказки — Лией Ахеджаковой в роли Лиса, фонарщиком Сергеем Гармашем и другими, ведущие прерывают рассказами о маленьких пациентах и напоминанием, что все, что сейчас происходит, необходимо для оснащения новой клиники.

«Двадцать лет назад в России выживали 5 процентов детей, заболевших раком крови. Сегодня выздоравливают около 60 процентов, в то время как в Европе и Америке — 80–90. Мы больше не боимся думать об этих детях. Мы знаем, что им можно помочь. Мы знаем, как им помочь. Мы обязательно им поможем», — улыбается со сцены Чулпан Хаматова.

Режиссер этой постановки Алексей Агранович с радостью подхватил начинания Нины Чусовой. Репетиций практически не было, приходилось готовиться урывками на разных площадках, на сцене театра репетировали только в последний день. Агранович говорит, что работать с больными детьми не тяжело, для него этого слова не существует. «Когда ты знаешь зачем — ты делаешь это».

Это не первый опыт сотрудничества Аграновича с фондом, и потому он легко согласился принять участие в этом мероприятии, тем более что с фондом у него давние дружеские отношения.