Петр Налич в конкурсе «Евровидение» — все равно что Евгений Чичваркин в должности главы «Газпрома».

Не, хуже. Это как если бы Евгений Максимович Примаков основал бы вдруг сеть заведений пип-шоу.

Петя Налич? Друг посетителей «Жан-Жаков», тишайший молодой человек, архитектор — на «Евровидении»? Среди людей со стразами на задницах? Абсурд какой-то.

Петя Налич? Который не двери MTV облизывал и не Игоря Матвиенко, основателя «Фабрики звезд»? А который скромненько выложил свое видео «Гитар, гитар, кам ту май будуар» на YouTube?

И началось. Сначала с ума сошел Алексей Казаков, тогда только что отошедший от дел главред «Большого города». Казаков позвонил Григорию Гольденцвайгу, тогда арт-директору клуба «Икра», и говорит: «Налича хочешь?» — «Какого еще Налича?» — спросил Гольденцвайг. «Ты че? От берегов отбился? – как-то так сказал Леха. — Петя реальная звезда сейчас, посмотри YouTube!»

«Я не ожидал, — говорит Гольденцвайг. — Мы объявили концерт Налича — так за две недели билетов уже не было. А в день концерта мне самого Игоря Матвиенко пришлось через кухню проводить. В зал было не войти».

И Налич до сих пор такой — он же клубный музыкант. Что он будет делать на «Евровидении»?

Абсурд.

«Ты просто не знаешь, — говорят, — он уже другой. Он потолстел и на корпоративах вовсю выступает».

Другой? Никакой он не другой. И песня его, с которой он прилетит в Осло, не другая. Это песня для друзей из «Жан-Жаков». Что он тут с такой песней делать будет?

Удивительным образом в Осло пока все тихо. В «Рэдиссоне», официальной гостинице «Евровидения», горят одинокие пять окон. «Евро-что? – говорит барменша из шумного бара. – А это разве не в июне?»

Нет, не в июне. «Евровидение» начинается сегодня, 15 мая. Петр Налич и 30 человек сопровождающих прилетают вечером. 16-го у него начинаются репетиции. 25-го — полуфинал. 29-го — финал. В финал Налич явно не пройдет.

Хотя… Вот и раньше тоже говорили: какой еще Налич? А потом пришлось через кухню протискиваться.

Продолжение