Я придумал для себя способ, как с этим справиться, но, пожалуй, это слишком личная схема. Я имею счастье ходить на работу пешком, а следовательно, в час пик избегаю самых страшных пробок. Люблю ездить по городу в субботу и воскресенье, в июле и августе, с 1 по 15 января: в это время мигалок меньше, чиновники все отдыхают, и потому по городу можно перемещаться. А в другое время это какая-то страшная история, когда люди становятся заложниками странных правил.

Что с этим делать? Как решить проблему? Если говорить о решениях сверху, то очевидно, что нужно максимально сократить число мигалок. Их количество должно быть понятно. Совсем избавиться от них невозможно: если к нам приезжает Обама или папа римский, конечно, им надо обеспечить особые меры безопасности. Но мы-то каждый день с этим сталкиваемся.

Хочу привести пример, как относятся к представителям власти в развитых странах.

А у нас чиновники отделены от народа. У них отдельные больницы, отдельные самолеты, только отдельных дорог для них у нас нет. Вот и получается, что нужно сделать выбор, решить, для людей существует город или для чиновников. Сейчас, конечно, второе. Это видно по всему: по архитектуре, по ситуации на дорогах. Поэтому этот флешмоб — хороший способ что-то изменить. Я поддерживаю его. Теперь, когда увижу сомнительную машину с мигалками, попрошу своего водителя тоже побибикать.

И история, как водители не пропускают машины с мигалками, выезжая на встречную полосу, мне тоже очень нравится.