Егор Воронин, также известный любителям научно-популярных блогов как shvarz, озаглавил свое сообщение «Не верьте авторитетам». Действительно, в науке прав не лауреат той или иной премии, а тот, кто правильно складывает два и два. Но все же самая высокая премия неужели не гарантирует защиты от «сумасшествия»?

Судите сами, вот восемь примеров из журнала shvarz:

Уильям Шокли получил Нобелевку в 1956 году за изобретение транзистора. В 1970-х он заинтересовался популяционной генетикой человека и на основании того, что необразованные люди статистически имеют больше детей, чем образованные, пришел к идее о том, что население Земли эволюционирует в сторону потери интеллекта и что надо срочно что-то с этим делать.

Брайан Джозефсон получил Нобелевку в 1973 году за теоретические разработки в области сверхпроводимости и предсказания свойств сверхпроводников. К концу 1990-х (а может, и раньше) Брайан ударился в парапсихологию исходя из того, что квантовые свойства элементарных частиц должны иметь свои аналоги в биологическом мире, а именно — в работе мозга. Он до сих пор продолжает исследовать телепатию и телекинез.

Кэри Мюллис получил Нобелевку в 1993 году за изобретение полимеразной цепной реакции (ПЦР). В 1994 году он вступил в ряды дениалистов, отрицающих связь между вирусом иммунодефицита человека и СПИДом. Он также верит в астрологию.

Луис Игнарро получил Нобелевку в 1998 году за открытие сигнальной функции оксида азота и его роли в регуляции функционирования сердечно-сосудистой системы. К середине 2000-х, однако, он стал приверженцем «Гербалайфа» и даже создал свою собственную диету, основанную на потреблении огромного количества пищи, богатой аргинином, или даже просто аргинина в чистом виде. Согласно этой теории, аргинин в организме должен был разлагаться с выделением оксида азота и тем самым способствовать работе сердца.

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News

Люк Монтанье получил Нобелевку в 2008 году за выделение вируса иммунодефицита человека. Люк очень странный человек: в прошлом году он опубликовал статью, в которой утверждалось, что если взять ДНК из патогенных для человека бактерий, как следует ее потрясти в воде и потом разбавить до гомеопатических доз, то образованные в воде «наноструктуры» начинают испускать радиоволны определенной частоты.

Лайнус Полинг получил Нобелевку в 1954 году за исследования природы химических связей и строения сложных молекул. Где-то в 1970-х годах, однако, Полинг стал пропагандировать теорию о том, что большие дозы витамина С (аскорбиновой кислоты) помогают излечить рак. Теория не имела под собой никакой биологически обоснованной модели и была опровергнута целым рядом исследований, но он продолжал настаивать на своем.

Джим Уотсон получил Нобелевку в 1962 году за открытие структуры ДНК. В 1990-х он прославился тем, что интерпретировал результаты IQ-тестов как строгую меру интеллекта и на этом основании утверждал, что белые умнее черных, а мужчины умнее женщин, и предлагал заняться евгеникой с целью увеличить интеллектуальный потенциал человечества.

Фото: AFP/East News
Фото: AFP/East News

Николас Тинберген получил Нобелевку в 1973 году за исследования механизмов формирования индивидуального и социального поведения у животных. Практически сразу же после получения премии он выступил в поддержку теории (на тот момент уже фактически дискредитированной) о том, что аутизм у детей развивается из-за недостатка материнского внимания и любви. Соответственно, в качестве лечения аутизма он предложил матерям насильно удерживать аутичных детей и смотреть им в глаза.

Илья Колмановский: Дорогие читатели, есть ли у вас комментарии к этим биографиям? И в целом: отчего же они сходят с ума?