Недавно в блоге Дмитрия Андрианова обсуждали технологию интернет-троллинга и вокальное мастерство советских исполнителей. Речь идет о резкой популярности Эдуарда Хиля и его вокализа 1966 года. Мне же, как новому модератору этого блога (здравствуйте!), кажется, что случай советского певца, который стал суперпопулярным тинэйджерским приколом — это история про то, как завершившийся XX век неожиданно возникает в XXI в совершенно новом качестве.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/oavMtUWDBTM&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/oavMtUWDBTM&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Вокализу Эдуарда Хиля, которого теперь называют Mr. Trololo, посвящают сайты, а снятый в 1976 году ролик пародируют и комментируют. На Facebook зарегистрировано больше 26000 фанатов.

«Позитивный прикол», говорит композитор Сергей Дрезнин.

В сегодняшнем контексте звезда советской эстрады Эдуард Хиль воспринимается как персонаж интернет-фольклора вроде какой-нибудь «упячки». Вот типичный диалог тех, кто оставляет свои комментарии на YouTube:

- Это отец Леди Гага.

- У Леди Гага нет отца. Она с Марса прилетела.

Впрочем, есть и более осмысленные: «Если бы Россия выиграла холодную войну, эта мелодия могла бы стать нашим государственным гимном». Песня про ковбоя осуществляет экспансию культуры уже не существующей страны – это образцовое советское произведение. Оно стало главной статьей экспорта советской поп-культуры на Запад. Что еще может сравниться с вокализом Эдуарда Хиля? Мне в голову приходит только Чебурашка и его бешеная популярность в Японии.

В 1966 году появились Revolver, Blonde on Blonde Боба Дилана, Face to Face The Kinks и первый альбом Rolling Stones. А у мистера Трололо — очень советская прическа, напряженная улыбка, механические движения и профессиональный вокал выпускника консерватории. А еще мелодия, которую написал Аркадий Островский — советский «композитор-песенник», чью музыку слышали все жители СССР: его главным хитом была колыбельная «Спят усталые игрушки».

Вряд ли об этом знает молодая англоязычная аудитория Интернета, которая теперь собирает подписи в поддержку гастрольного тура Эдуарда Хиля. Это странно. Это ни на что не похоже. Только не говорите про Синатру — у него не было такого баритона.

«Прошло 44 года, а я все возвращаюсь и возвращаюсь домой»: 76-летний Хиль, неожиданно ставший мемом и идолом, реагирует на новую популярность самым правильным образом — активно и даже интерактивно.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/gtVX4xS7Dcw&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/gtVX4xS7Dcw&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>

Самое интересное сейчас — станет ли теперь народный артист СССР Эдуард Хиль, превратившийся в Мистера Трололо и освященный ютьюбом, снова популярным в России? Этот же вопрос можно задать чуть иначе: может ли Интернет сделать дедушек популярными среди внуков?