На всяком кризисе можно неплохо заработать. Молодой японец Кацуя Хара (Katsuya Hara) сообразил, как извлечь выгоду из переживаний окружающих офисных служащих.

Он арендовал грузовичок, пригнал его в район Синдзюку — токийский электронный рай, — поставил на перекрестке между двумя моллами, прицепил вывеску «Дом разрядки» и начал зазывать внутрь сограждан. Особого оборудования не потребовалось. Внутри «Дома разрядки» почти пусто — только пара бетонных плит и полка с фаянсовой посудой.

За 200 иен (2 доллара) можно расколошматить о бетон чашку, за 600 — блюдце, за 1000 — тарелку. «Учеными доказано, что бить посуду — очень бодрящее занятие, оно отлично помогает избавиться от накопившейся злости», — объясняет Кацуя Хара, по профессии хиропрактик.

Рядом с его грузовичком вот уже месяц кряду собирается небольшая очередь. Движется она быстро: внутри, как вы понимаете, не задерживаются. Надеваешь на себя брезентовую куртку, на лицо — пластиковые очки, чтобы осколками не поранило, выбираешь предмет и — хр-рясь!

«Это было здорово! — с улыбкой признаются клиенты, вылезая. — Жизнь сейчас непростая, забот много, отовсюду только и слышишь: рецессия, рецессия... Того больше нельзя, этого больше нельзя. В общем, фургончик пришелся очень кстати. Освежает! Теперь вполне можно начинать новый день».

Пока очередной задерганный неприятностями человек в костюме выбирает себе подходящее орудие, из задней части фургона выметают осколки: все, что удается собрать, идет на производство новой фаянсовой посуды, которую опять можно будет пустить в дело.

«К нам приходят главным образом деловые люди: им нужнее всего выпустить пар. Надеюсь, посудотерапия станет у них не менее популярна, чем выпивка и караоке!» — говорит владелец фургона.

С недавних пор он заправляет «Домом разрядки» не в одиночку, а с группой единомышленников.