Дмитрий Медведев потребовал отставки чиновников, ответственных за неудачное выступление сборной России на Олимпиаде-2010.

«Тот, кто несет ответственность за подготовку к Олимпиаде, должен нести ответственность и сейчас. Ответственные лица должны будут принять мужественное решение и написать заявления», — сказал Медведев на встрече с руководством партии «Единая Россия». «Если не смогут, мы им поможем», — добавил президент.

Медведев заявил, что главными в спорте должны быть спортсмены, а не спортивные федерации: «Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты». Президент отметил, что в развитие спорта вкладываются «беспрецедентные деньги», но, как показала Олимпиада, они не все решают.

Также Медведев считает, что в России необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов. «С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов. Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились», — сказал президент.

Это решение расстроило Олега Сысуева. По его мнению, президенту следовало бы принять кадровые решения «за 146-е место в мире по уровню коррупции, а не за десятое место на Олимпиаде». Хотя, справедливости ради, отметим, что тут Сысуев немного ошибся: по итогам Олимпиады наша сборная заняла 11-е место в общекомандном зачете, а не 10-е.

А вот мнение Игоря Симонова: