Международный олимпийский комитет объявил о намерении расследовать поведение женской сборной Канады по хоккею. На фотографиях, сделанных после победного для хозяек финального матча с американками, видно, что хоккеистки пьют на льду шампанское и даже, страшно сказать, баночное пиво, а информационное агентство AP добавляет, что кое-кто из канадок еще и закурил при этом сигару.

«Если празднование происходит в раздевалке, это одно, но если на спортивной площадке, то совсем другое, — высказался один из представителей МОК, полагающий, что распитие спиртных напитков на льду не способствует пропаганде олимпийских ценностей. — Мы проведем расследование и выясним, что именно произошло».  

Не знаю, как насчет сигары (курить в любом общественном месте во всей Канаде строго запрещено, а к отдельным зданиям даже нельзя приближаться с зажженной сигаретой), но шампанского на месте канадок хлебнул бы и я — заодно угостив главу местного НОК, на днях признавшего поражение хозяев в медальном зачете.

Да, 32 медали разного достоинства, уже завоеванные США, — планка, на которую никому, кроме немцев, не посягнуть. В официальном олимпийском зачете первое место занимает та страна, у которой больше всего золота, и вот тут Канада предприняла решительный рывок.

По состоянию на утро 26 февраля у Штатов, Германии и Канады по 8 золотых наград, при этом хозяевам Олимпиады предстоят еще как минимум два финала по керлингу и, очень может статься, финал хоккейный (вопрос, за кого болеть в воскресенье, никого из живущих в Канаде русских больше, слава богу, не беспокоит).

Это и кое-что еще по мелочи заставляет предположить, что цель, поставленная перед канадскими олимпийцами, не такая уж нереальная. Очень символично будет, если последний комплект наград разыграют между собой хоккеисты Канады и США, ну а если золотых медалей у двух сборных будет к этому моменту поровну, то сценарий этих Игр определенно написал кто-то из великих.