Подавляющее большинство россиян уверены, что Медведев не играет никакой серьезной и самостоятельной роли, а просто пришел погреть место до возвращения Владимира Путина на должность президента России.

Другие — подавляющее меньшинство — считают, что Дмитрий Медведев, хотя и стал главой государства благодаря личному выбору Путина, является полноценным президентом, проводит собственную линию, отличающуюся от той, что проводил предшественник. Более того, они говорят, что Путин, мол, пустил молодого товарища в свободное политическое плавание и сейчас наблюдает со стороны за тем, как тот справляется, готовый в любой момент встать на его защиту.

Третьи уверены, что Дмитрий Медведев постепенно, но необратимо из послушного путинского ставленника становится самостоятельным политиком. В России вообще есть вера в некую сакральность носителя верховной власти, которая, мол, независимо от обстоятельств прихода во власть неизбежно делает обладателя шапки Мономаха реальным лидером. Это, говорят сторонники данной позиции, происходит сегодня с Медведевым.

Мы решили проверить, какое из этих мнений доминирует в высоких снобовских кругах. Ниже приведен перечень политических событий в стране, произошедших с12 по 20 февраля, и роль в них Дмитрия Медведева.

Выберите, пожалуйста, три самых, на ваш взгляд, важных. В итоге в конце каждого месяца мы сможем увидеть, играл ли президент решающую роль в событиях, которые снобовцы определили как самые важные, и таким образом обозначить его вес в российской политике.

Снобовский выбор не только самый честный в мире, что, конечно, и так для вас очевидно, но, если посмотреть на список предлагаемых вариантов, станет ясно, что и самый демократичный. Мы вам предоставляем редкую в наши дни возможность поучаствовать в честном, прозрачном и демократическом голосовании.

Конечно, это не академический, но вполне снобистский, объективный и адекватный способ посмотреть на российского президента вашими умными глазами. Выбирайте не больше трех событий. Если вы не увидите чего-то важного в списке, дайте нам знать — и мы попробуем доказать, что вы ошибаетесь. Шутка, конечно. Вы всегда правы. Тем более шутка.

[poll id="7" align="right"]

Итак, ваш выбор:

1. Расширенное заседание коллегии МВД и снятие с должностей 17 генералов милиции, в том числе двух заместителей министра, и изменение некоторых функций МВД в рамках реформы всей правоохранительной системы.

Роль Дмитрия Медведева: Да

2. Заведены уголовные дела на приставов, занимавшихся сносом домов в поселке «Речник».

Роль Дмитрия Медведева: Нет

3. Судья московского городского суда Дмитрий Фомин, который вел дело бывшего майора Евсюкова, получил должностное повышение за день до объявления приговора и уверенно приговорил Евсюкова к пожизненному заключению.

Роль Дмитрия Медведева: Частично

4. Мэр Москвы Юрий Лужков подписал приказ о проверке доходов и имущества московских чиновников и кандидатов на работу в городском аппарате.

Роль Дмитрия Медведева: Частично

5. Дмитрий Медведев отказался прилететь на юбилей независимости Литвы, хотя его туда пригласили.

Роль Дмитрия Медведева: Да

6. Государственная Дума приняла в первом чтении президентский проект закона о региональных парламентах, устанавливающий соответствие между количеством депутатов и численностью населения региона.

Роль Дмитрия Медведева: Да

7. Московские власти приняли решение разместить в Москве информационные стенды, рассказывающие о роли Иосифа Сталина в победе в Великой Отечественной войне.

Роль Дмитрия Медведева: Нет

8. Россия и Абхазия подписали в Москве большое соглашение, предусматривающее в том числе создание постоянной военной базы в Абхазии.

Роль Дмитрия Медведева: Да

9. Президент России объявил президента Грузии Михаила Саакашвили персоной нон грата.

Роль Дмитрия Медведева: Да

10. В Государственную Думу внесен законопроект, позволяющий религиозным организациям претендовать на дополнительные льготы и помощь государства.

Роль Дмитрия Медведева: Частично

11. Утвержден новый губернатор Красноярского края Лев Кузнецов

Роль Дмитрия Медведева: Да

12. Российские власти после визита в Москву израильского премьер-министра «по техническим причинам» задержали продажу Ирану ракетных комплексов С-300, однако потом заявили, что Россия выступает против «парализующих» санкций в отношении Ирана и намерена выполнить контракт по поставкам этой стране зенитных ракетных комплексов С-300.

Роль Дмитрия Медведева: Частично

13. Принято решение о строительстве в Москве музея памяти Холокоста.

Роль Дмитрия Медведева: Нет

14. Бизнесмен Тельман Исмаилов вернулся в Россию, встретился с Рамзаном Кадыровым и обещал инвестиции для Чечни.

Роль Дмитрия Медведева: Нет

15. Утвержден новый губернатор ХМАО Наталья Комарова.

Роль Дмитрия Медведева: Да

16. В Ингушетии была проведена спецоперация против террористов, в ходе которой случайно погибли 14 мирных жителей. Никакой реакции центральных властей на это не было.

Роль Дмитрия Медведева: Да

17. Принято решение о строительстве в ближайшем Подмосковье «города будущего», который станет общенациональным центром науки и новых технологий.

Роль Дмитрия Медведева: Да

18. Новый президент Дагестана Магомедсалам Магомедов принес присягу и официально вступил в должность главы региона.

Роль Дмитрия Медведева: Да

19. Партия «Яблоко» официально объединилась с общественной организацией «Старшее поколение», вышедшей из бывшей Партии пенсионеров.

Роль Дмитрия Медведева: Нет

20. В стране прошли мероприятия в связи с 10-летием со дня кончины первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

Роль Дмитрия Медведева: Частично