Это уже второй Love Ball, который устраивает Водянова. Первый с большим успехом прошел в 2008 году в Москве. Успех вылился почти в 4,5 миллиона евро, которые тоже предназначались для строительства детских игровых площадок в России и помощи детям. Два года потребовалось небольшой команде фонда Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», чтобы организовать второй бал, но уже в Лондоне.

За это время идея как будто повзрослела, стала более зрелой. У бала появилась вторая хозяйка — главный редактор британского журнала Harper's Bazaar Люси Йоманс (Lucy Yeomans). Бал включен в официальную программу Недели моды в Лондоне и, похоже, имеет все шансы стать ее кульминацией.

В 2008-м бал поразил воображение участников размахом и экзотическими лотами. В Царицыно был построен целый ледяной дворец. Теперь никаких ледяных дворцов и лотов вроде возможности провести медовый месяц во дворце марокканской принцессы или дать имя новому сорту орхидеи не будет. «Это будет среднебюджетное мероприятие. Сейчас, мне кажется, не совсем правильное время, чтобы расходовать средства на сам бал. Деньги ведь должны идти детям. В России большая часть бюджета уходит на то, чтобы привезти нормальные скатерти, столы, стулья... Здесь деньги тратятся иначе. И мы приготовили прекрасный сюрприз для наших гостей», — загадочно улыбаясь, говорит Наталья.

Но и без сюрприза на балу будет чем заняться. Визуальным оформлением занимается Динос Чапмен (Dinos Chapman) — один из участников известнейшего арт-дуэта братьев Чапменов. Аукционный дом Christie's проводит торги. Лоты — это в основном произведения искусства. «Мне было интересно, что сделают художники на тему, которую мы им предложили. Тему "Любовь и дети"». Многие лоты созданы специально для аукциона в Roundhouse. Среди мировых имен все те же братья Чапмены, Кунс; русское искусство представляют художники Гоша Острецов и Павел Пепперштейн.

Наталья Водянова уверена, что для хорошего благотворительного мероприятия важно, чтобы гости, с одной стороны, не чувствовали, что их выжали «как эмоционально, так и финансово», а с другой — не забывали, зачем пришли. «Надо, чтобы было весело, но чтобы все поняли, чем мы занимаемся и на что просим денег. Нужно, чтобы люди понимали, насколько это важно для тебя, и чтобы ты была красивая, уверенная. Хоть и кажется, что последнее — ерунда, но это действует», — смеется Наталья. Она очень довольна тем, что на балу Кэт Стивенс (Сat Stivens) исполнит песню Where Do The Children Play. Текст песни, по ее признанию, хорошо передает настроение, которое движет самой Натальей, побуждая ее заниматься благотворительностью. На балу также выступят Лили Аллен (Lily Allen), Палома (Paloma) и, возможно, несколько русских артистов. Гости должны испытать счастье. Благотворительность, по мнению Натальи Водяновой, — это порыв любви. И Love Ball — очередное тому подтверждение.

Завтра, 11 февраля, Наталья Водянова ответит на ваши вопросы по поводу бала и благотворительной деятельности фонда «Обнаженные сердца» прямо здесь, в комментариях к тексту.

 

Полина Козловская