Здравствуйте, уважаемые люди!

Скоро тепло, лето, отпуска и новые надежды на улучшизм всего, конечно. Куда же без надежд?

А пока пишу про то, что уже случилось, и про ближайшее, то, что будет до лета.

  1. У нас с соавтором в издательстве Самокат вышла книжка. И это не похвальбы пост, потому что книжек на самом деле вышло три (а если все и везде считать, то и пять), но пишу только про одну ;)

Почему пишу? Потому что считаю удачным и сам замысел и в общем - его материальное воплощение. Книжка получилась вполне уникальная и реально полезная для родителей, которые а) хотят с самого начала хоть немного укоренить своих детей в реальном, а не виртуальном мире, чтоб они потом всю жизнь смогли им пользоваться б) любят гулять с детьми и имеют на это 15 минут в день в) любят проводить время с детьми вне дома, но не всегда знают, как его полезно и интересно для обоих участников структурировать г) еще хотят сами развиваться в реальном мире.

Кроме того, книжка будет полезна для нянь, гувернеров и всех, работающих с маленькими детьми. Для них предлагаемая методика повысит класс и цену, которую можно запрашивать за свои услуги.

Называется книжка «Пойдем гулять».

Предназначена для родителей детей от полугода до 10 лет. Структурирована предельно четко. Включает больше 700 заданий и упражнений в четырех временах года и шести разных локациях (городской двор, дача, лес, поле, берег, дома зимой). В целом — системное и последовательное естествоиспытательство, но есть и философская, и эстетическая, и, конечно, природоохранная составляющая. Предупреждение: ничего не пережевано излишне, мозги, руки, ноги и все сенсорные модальности не только ребенка, но и родителя (педагога) будут работать в процессе освоения книги (а это, на минуточку, девять лет, если брать по максимуму!) очень даже интенсивно. 

Но результат нмв стоит того, чтобы вложиться — ведь всю его оставшуюся жизнь реальный мир природы будет для вашего ребенка достаточно номинативен и будет с ним разговаривать.

2. 17 апреля и 24 апреля вечером будут вебинары в чем-то, что называется Большая Медведица, это такая старая коммерческая тусовка для родителей, ссылки они мне не прислали, но думаю в инете можно найти. Тема обоих вебинаров — подростковость во всех аспектах. Особый упор сделаю на то, как выглядит городская подростковость прямо сейчас, почему серьезно изменилась за последние тридцать лет, и что с этим делать родителям.

3. 23 апреля в 18 часов — очная бесплатная лекция в моей поликлинике. Адрес ул. Костюшко, дом 4, 3 этаж.

Тема — «у моего ребенка повышенная тревожность». Разберем все мифы и реальности этой темы. Затронем важное: когда у родителя зашкаливает собственная тревожность, как не транслировать на детей?

Ну и конечно, все ловушки и спекуляции этой темы — со стороны детей, родителей, общества, специалистов — тоже разберем, их тут много-много. «Вы же понимаете, какое сейчас время…» — с этим тоже в применении к детской тревожности разберемся.

4. Ну и напоминаю про вебинары по циклу «Энциклопедия воспитания» (на платформе Самоката)

https://samokatbook.ru/meropriyatiya/onlayn-meropriyatiya/entsiklopediya-vospitaniya/

Первый — в этот четверг, вечером. Там будем смотреть историю (начиная с животных, и дальше через кроманьонцев) и ловушки, которые эволюция нам, как человеческим родителям и воспитателям, приготовила. Как в них не попасться и как выбраться, если вы уже там.

На втором (это 25 апреля будет) в основном будет про стратегии воспитания — что у нас есть на сейчас и как этим разумно пользоваться.

А на третьем четвертом (в мае) уже после первых двух я по вашим запросам сориентируюсь — что за аудитория соберется, какой уровень вопросов, что ей интересно, как мы успеваем и все такое прочее.