Аватар
Подписчик Сноба

Антон Носик

про меня

Журналиста и менеджера Антона Носика часто именуют первопроходцем русского Интернета. Технически это, быть может, не совсем правда, но неоспоримо то, что именно он одним из первых понял, что такое Всемирная сеть, начал использовать ее возможности и привлекать в нее всех желающих. Носик окончил медицинский, пожил в Израиле, где впервые заинтересовался Интернетом и начал вести колонку «Наши сети», посвященную сетевым новостям. В 1997 году вернулся в Россию и занялся новым типом СМИ вплотную: придумал «Вечерний Интернет» — один из первых блогерских проектов в русском Интернете, запустил Gazeta.ru и Lenta.ru, руководил проектами холдинга «Рамблер».  В последние годы занимался службой блогов компании SUP (в глазах общественности фактически был ответственным за «Живой журнал»), а недавно открыл новый проект — бизнес-портал Bfm.ru. Активно занимается благотворительностью, скептически относится к современной российской власти, любит придумывать новые идеи, ненавидит клонировать готовые — и свободно высказывает отношение ко всему в Сети, где известен под ником dolboeb. Участник проекта «Сноб» с декабря 2008 года.

псевдоним

dolboeb

город в котором я живу

Москва

день рождения

4 июля 1966 года

где родился

Москва, роддом имени Грауэрмана

у кого родился

Отец — Борис Михайлович Носик, писатель.

Мама — Виктория Валентиновна Мочалова, филолог.

где и чему учился

Окончил 3-й Московский медицинский институт им. Н.А. Семашко.

Владеет английским, французским, чешским языками и ивритом.

служил?

Служил в израильской армии.

«...Это было интересно... Мне прислали повестку, и я согласился сменить обстановку. Меня призвали в армию рядовым в возрасте 28 лет, дипломированного врача, редактора крупнейшей русскоязычной газеты в Израиле. Меня призвали в армию под начало 18-летних ребят, которые только закончили школу. Они не читали книг, не знали иностранные языки, и им кроме группы Prodigy было мало что интересно. Для меня это было хорошим социологическим опытом в общении с аборигенами».

В российской армии является лейтенантом медслужбы запаса.

где и как работал

По окончании института работал врачом.

«На жизнь зарабатывал синхронными переводами. По тем временам у меня были хорошие материальные возможности».

В 1989 году уехал в Израиль, где работал в газетах The Jerusalem Post (на английском языке), «Маарив» (на иврите), израильских газетах «Вести» и «Время» (на русском языке).

«Меня пригласили в гости, я провел там две недели. В этой стране мне понравилось, и я решил пожить там. Именно потому, что материальное положение было хорошим, я мог себе это позволить».

После возвращения в Россию был назначен интернет-редактором еженедельника «Московские новости».

Создал и был главным редактором ряда новостных сайтов: Gazeta.ru, Vesti.ru,  Netoscope.ru, Cursor.co.il, MosNews.com, Lenta.ru.

«Через пару лет после того, как создалась "Лента.Ру", счет ее клонов пошел уже на сотни. Некоторые клоны удачно адаптировались, выжили и конкурируют, основная масса так и осталась маргинальной».

Занимал пост президента и президента по развитию «Рамблер Интернет Холдинг».  В 2004 году перешел на работу в Rambler Media Group на должность советника. Был директором службы блогов интернет-компании SUP-Fabrik, владеющей «Живым Журналом».

Главный редактор и совладелец сайта деловой информации BFM.Ru.

достижения

В 2001 году завоевал Кубок Яндекса по поиску в Интернете.

дела общественные

Член Попечительского совета LJR (lj.rossia.org). Некоммерческий проект, созданный для поддержки свободы слова, развития гражданского общества и поощрения свободного обмена мнениями.

В 2005 году стал соучредителем благотворительного фонда Pomogi.Org (дорогостоящие операции и курсы лечения, помощь детским и лечебным учреждениям в России).

«Я хочу, как и раньше, совмещать несколько различных функций... Хочу инвестировать в чужие перспективные проекты. Хочу заниматься преподавательской и просветительской деятельностью. Хочу помогать внедрению Creative Commons в России. И, конечно же, хочу развивать свой благотворительный фонд Pomogi.Org».

общественное признание

Первое место в конкурсе «РОТОР 1999» в категории «Человек года».

Лауреат национальной интернет-премии «Человек года-2000».

В 2004 и 2005 годы занимал первые места в конкурсе «Великолепная двадцатка Рунета».

важные события жизни

30 августа 2007 года родился первенец Лев Матвей

удачные проекты

WhoYOUgle.ru

Pomogi.Org

BFM.RU

Gazeta.Ru

Lenta.Ru

NewsRU.com

MosNews.Com

CursorInfo   

известен тем, что…

В 2004 году открыл проект www.ua2004.ru, где освещал ход «оранжевой революции» на Украине.

Ведет активную и эффективную деятельность в Рунете.

участвовал в скандалах

В 2008 году отмена бесплатных базовых аккаунтов в «Живом Журнале» вызвала суточную «контентную забастовку» пользователей сервиса.

мне интересно

путешествия

цифровая фотосъемка

люблю

талантливых, умных, красивых людей

ну, не люблю

«клонировать» чужие популярные проекты

«Хочу делать свои собственные проекты, в которых буду придумывать все с нуля, от названия и функционала до мелочей интерфейса».

люблю, когда поздравляют с …

успехом очередного стартапа

семья

Жена Анна, сын Лев Матвей.