Расскажите, пожалуйста, подробнее вашу бизнес-историю. Два взлета и два падения.

Марина Наумова: «Если вы что-то делаете классно и круто, вы должны этим делиться!» (Фото из личного архива)
Марина Наумова: «Если вы что-то делаете классно и круто, вы должны этим делиться!» (Фото из личного архива)

Мой путь

Детство

Когда мне было 6 лет, я попала в больницу с хроническим пиелонефритом. Из всех развлечений был вид из окна на морг во дворе. Мама приезжала 2 раза в неделю и каждый раз обещала забрать меня домой, но поправлялась я медленно. А спустя всего три месяца после выписки я вновь оказалась в этой же больнице и, как назло, в той же самой палате с видом на морг. До сих пор помню эту беспомощность, бессилие и отчаяние, охватившее меня тогда при виде этой моей уже знакомой «больничной тюрьмы». Мой недуг беспокоил меня настолько, что просыпаясь по утрам, я не могла встать – болела спина и были постоянные отеки. Ко всему прочему, открылись сопутствующие хронические заболевания и чувствовала я себя ужасно, хотя мне было всего 25 лет.

Поскольку врачи толком не могли мне помочь, я решила начать оздоравливать себя сама: изучала систему Порфирия Иванова «Детка», затем Поля Брегга «Чудо голодания», Болотова, Малахова и других авторов. Стала практиковать однодневные еженедельные голодания и через полгода решилась зайти на 21 день голода на воде. После практики моя жизнь изменилась на «до и после». Спустя несколько месяцев я полностью излечила себя от хронических заболеваний. Сколько потом его не пытались найти, но пиелонефрит бесследно пропал из моей жизни…

Работа

Когда меня спрашивают чем я занимаюсь, я отвечаю так: «Решаю чужие проблемы». Дело в том, что в 30 лет я работала в юриспруденции, а в маленьком городе хороших юристов мало.  Я с удовольствием помогала решать проблемы любой сложности, а клиенты щедро платили. Но со временем начала понимать, что проблемы людей в их голове.

Получила второе высшее образование, стала психологом, и эти знания легко встроились в мою картину мира, потому что я всегда с интересом читала много психологической литературы и увлекалась эзотерикой. После очередного развода переехала в Иркутск, где продолжила оказывать юридические услуги и параллельно развивала себя. Вспоминая 5 лет жизни в Иркутске, могу с уверенностью сказать, что именно здесь со мной произошел настоящий духовный рост: несколько лет подряд я с любопытством и интересом посещала все лекции и тренинги на любые темы из области познания себя и мира вокруг: астрологию, нумерологию, НЛП, денежные и женские практики, экзистенциальные учения, коучинг и психотерапию, родовые программы, массаж ломи-ломи, имялогию, конфликтологию, медитацию и йогу. Посещала все мастер-классы известных духовных лидеров, которые часто приезжали на Байкал с тренингами. Один из моих духовных учителей — Рами Блект. Через знакомство с ним и его творчеством мой путь привел меня сначала в Москву, а затем и на любимый Кипр. 

Кипр

Переехав на остров в 2016 году, еще некоторое время работала дистанционно, оставив в России юридический бизнес на помощников, но постепенно отошла от дел, так как поняла, что решать «чужие проблемы» устала. Клиенты, с которыми когда-то работала, постепенно «отвалились», а новых я не брала, так как понимала, что нахожусь не в ресурсе. Меня переполняли разные чувства, но в глубине души я верила, что все наладится.

На Кипре изучала греческий язык, проходила онлайн-обучения по духовным практикам и личной эффективности в поисках пути своей «самости» и своего творчества. Все чаще ко мне приходило чувство, что мне нравится вдохновлять и мотивировать. Параллельно с организацией мероприятий, окончила курсы рантье и некоторое время брала квартиры в управление, поскольку в моей астрологической карте недвижимость указана как одна из главных сфер получения дохода.

Благодаря знакомству с многими успешными инвесторами начала инвестировать в недвижимость и получать хороший доход. Что из этого получилось? По-прежнему оставалась в юридической сфере, помогала как психолог, давала рекомендации как инвестор, помогла с вопросами недвижимости. Вдохновляла людей на путешествия, ЗОЖ и спорт через свой блог. 

Летом 2023 года с удовольствием перешла  на консультирование как Health-коуч (тренер по здоровью), поскольку опыта в этой сфере у меня много и люди часто сами обращались ко мне по вопросам ЗОЖ. И здесь на моем пути произошло важное поворотное событие — в ноябре я поняла, что главная моя компетенция — помогать и вести людей как наставник и коуч, мотивируя их на изменения мышления и сознания, разбирая их проблемы на пазлы, вдохновляя на рост.

Наставник

С начала моей деятельности как наставника, первое яркое впечатление от происходящих событий сменилось обесцениванием себя и полным отчаянием. Преодолевая желание все бросить, я пыталась понять, как и почему все это в моей жизни: прокрастинация, уход от ответственности, стабильного заработка, от себя самой. Но я понимала, что это мой путь, который вижу и чувствую и не могла отступить. Начала смотреть все открытые зумы, подкасты, записи чужих разборов. Смотрела не останавливаясь, всё, что есть по моей теме и меня снова забросило в поток. Я была рада этому ощущению, поскольку вернулось чувство уверенности и осознания своего пути. Сфокусировалась и прислушивалась к себе: начала прописывать свою жизнь: планы, желания, свой путь, базу знаний.

Я смогла вернуться к разборам и начала помогать людям, вдохновлять их. Мне нравилось ощущение моей полезности для окружающих, поняла, что могу и умею давать людям необходимую поддержку, вдохновение и любовь, и именно за этим люди и приходят к наставникам. 

Я хочу, чтобы люди узнали, что можно годами прорабатывать свои проблемы, но оставаться на месте, а можно убрать нерабочие стратегии, ненужные программы, соединиться с собой, и получить результат сразу. Очень важный момент: если вы что-то делаете супер, классно и круто, или если вы получили доступ к какой-то закрытой информации — вы должны этим делиться. Лучшее, что вы можете сделать — это дать возможность людям вырасти вместе с вами.

Два падения:

В городе Усть-Кут я с лучшей подругой открыла юридический кабинет, который через некоторое время у меня «отжали» из-за ссоры, и мне пришлось начинать все сначала: искать помещение, помощника, переезжать, открывать кабинет в новом месте, нарабатывать новых клиентов. С тех пор я с друзьями не работаю.

После сложного развода с мужем пришлось делить через суд квартиру в Санкт-Петербурге. Мечта переезда в Санкт-Петербург не осуществилась. Кроме того, в процессе развода у меня забрали квартиру в городе Усть-Кут. Пришлось уехать.

Два взлета:

Переезд в областной центр, покупка новой большой крутой квартиры 140 квадратных метров в центре города Иркутска, покупка брендового авто, открытие юридического кабинета, новые клиенты, знакомства и самое главное: случился большой духовный рост.

Попала на тренинг «Настоящая психология» Рами Блекта в Москве. И через пять лет после переезда в областной центр — Иркутск, переезжала на Кипр. Вышла здесь замуж и живу в любви.

Кто ваши клиенты в первую очередь?

Мои клиенты — незамужние женщины от 30 до 50 лет с высоким доходом. Эксперты в своей нише и хотят стать масштабнее, выйти на более высокий чек. Их основные ценности: карьера, бизнес и спорт. Хотят вырасти в доходе, начать проявляться, стать самоценной, масштабной, активной, осознанной, убрать ограничивающие программы, создать семью, встретить своего человека.

Какие уроки вы еще извлекли?

Разведясь с мужем и потеряв две квартиры, я вышла из ситуации с любовью. Отпустила ситуацию, приняла её такой, какая она есть. Эти моменты научили меня принятию, состраданию, любви, пониманию, что всё идёт так, как должно быть.

Находясь на Кипре и познакомившись с киприотом, в отношениях с которым было много контроля и скандалов, поняв, что он не будет создавать семью, завершила их. Уехала в другой город, сняла квартиру и вскоре встретила будущего мужа. Здесь я научилась рассчитывать на себя, быть ответственной за свои решения, поступки и за свою жизнь. 

Кто ваши наставники в жизни и в бизнесе? Они вообще есть?

Карина Исхакова, Алекс Шишкин, Эльвира Ковалева, Максим Лукьянов, Сергей Косенко, Джафар Исмаилов, Саша Белэйр.

Какие ваши ценности?

Здоровье, спорт, отношения с людьми, постоянный рост, духовное развитие, уверенность, саморазвитие, любовь, самоотверженность, забота о людях, служение им. Природа, путешествия, свобода, благодарность, оптимизм, интуиция, доброта, успех, сочувствие, поддержка, финансовая свобода, полезность, богатство, мудрость, душа, ясность.

Ваш рекомендуемый топ-5 книг и топ-5 фильмов?

5 книг:

"Беседы с Богом", Ник Доналд Уолш

"Тройная мудрость", Рами Блект

"Сила момента сейчас", Эдхарт Толле

"Пять языков любви", Гери Чепмен

"21 путь к успеху", Брайан Трейси

5 фильмов:

"Ешь, молись, люби"

"Секрет"

"Невероятная жизнь Уолтера Митти"

"Форрест Гамп"

"Афоня"