В XVII-XIX веках стали появляться шахматные стили, за которыми по сей день охотятся коллекционеры. Эти дизайны отражали происходящие изменения в искусстве и политике. Фигуры требовали большого мастерства в обработке. Они напоминали одеяния римского папы и царскую корону на фигурах епископа и короля соответственно. Сейчас существует 5 основных шахматных стилей: селенус, барлейкорн, калверт, режанс и стаунтон.

Выбирая шахматы, выполненные по чертежам 200-400 летней давности, вы не только приобретаете искусный товар, но и становитесь ближе к истории. В стиле шахмат селенус, например, до сих пор подстригают деревья во Франции. С него и начнем.

Селенус. Изящный, тонкий, грациозный стиль, появившийся в 1616 году. Самый древний из обсуждаемых. Он сочетает элементы готики и барокко. От готики — утонченность и стремление ввысь. От барокко — стремление к украшательству и пышность деталей. Селенус станет отличным выбором для ценителей архитектуры Нотр Дама, Версаля и Зимнего дворца в Петербурге. Любителям живописи Рубенса, Караваджо и Джотто. А еще эти шахматы использованы при съемках сериала «Графиня де Монсоро» 1997 года по произведению А. Дюма.

Барлейкорн – английский шахматный стиль середины XVIII века. Название дизайна переводится как «ячменное зерно» — по имени характерного кругового узора фигур.

Шахматы этой модели часто приобретались в подарок деловым партнерам и друзьям. Похожие шахматы в красно-белой гамме преподнесли в подарок американскому президенту Томасу Джефферсону.

Фигуры этого стиля крупные, представительные и понятные даже новичкам.

Шахматы барлейкорн подойдут в подарок людям, которые любят массивное, представительное и увлекаются историей Европы. Именно эти шахматы использованы в съемках сериала «Великая» о российской императрице Екатерине II.

Стиль Барлейкорн
Стиль Барлейкорн

Калверт. Один из самых популярных шахматных дизайнов середины XVIII века. Король и королева имеют ажурные короны, епископ (слон) - глубокую рассеченную Митру, ладья — башня на постаменте. Эта модель используется в одном из фильмов о приключениях Шерлока Холмса и Доктора Ватсона. Выбирайте калверт в подарок ценителям английской классики: черного чая, овсянки и произведений Артура Конан Дойля.

Стиль Калверт
Стиль Калверт

Режанс. Уникальный шахматный стиль, получивший свое название в честь известного парижского «Кафе де ля Режанс». Начиная с 1740 года оно было центром игры в шахматы в столице Франции. Крупные округлые детали. Изящные украшения. Смотрели фильм «Полночь в Париже»? Режанс — для таких людей, как Гил.

Стиль Режанс
Стиль Режанс

Стаунтон. Официальный международный дизайн со 160-летней историей. Именно стаунтон вытеснил калверт с мирового рынка. К середине XIX века появилась потребность в создании интернациональных шахмат. Понятных, лаконичных и удобных в игре. Основой комплекта стали утяжеленные основания, удобная высота фигур и зеленый фетр для гладкого скольжения по доске. Чертежи фигур были разработаны на основе популярного тогда неоклассического стиля. Дизайн Стаунтон по сей день является турнирным.

Стиль Стаунтон
Стиль Стаунтон

В 2023 году KADUN решил внести свою скромную лепту в мировую историю шахматного дизайна. Для этого мы привлекли молодую, креативную кровь – студентов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А. Л. Штиглица. Девять групп учащихся кафедры промышленного дизайна решают уникальную задачу: разрабатывают дизайн турнирных и премиальных комплектов.

В феврале студенты представили 23 шахматных набора, различных по стилю и направлениям, а в прошедшую пятницу ваш покорный слуга, а также руководитель курса Алексей Гамов при активном участии директора Музея шахмат Дмитрия Олейникова внесли финальные коррективы в дизайны. На доработку наборов у молодых специалистов будет совсем немного времени: в конце апреля будут выбраны два победителя, чьи дизайны станут моделями для производства.

Презентация одного из дизайнов. Фото из личного архива
Презентация одного из дизайнов. Фото из личного архива

Если бы меня прямо сейчас попросили выбрать победителя, я бы столкнулся с серьезной проблемой: достойных работ больше, чем две. Не буду детализировать и описывать конкретные проекты — на данном этапе это некорректно. Команды на верном пути, и хочется пожелать им трудолюбия и безграничной творческой мысли!

В статье использованы фотографии из архива KADUN