«Сколько можно повторять одно и то же! Неужели так сложно убрать за собой и заправить постель?» - переходите на ультразвук вы, приходя домой с работы и видя беспорядок вокруг. Муж закатывает глаза: «Начинается!», а дети ищут пятый угол. Мама-собака пришла… 

А вам обидно! На работе полный завал, коллега на больничном, начальник недоволен, а тут и дома такое. Слезы подступают к глазам: кажется, что никто вас не жалеет, не понимает и весь мир против. 

Хотя вроде вы стараетесь не ругаться, договариваться по-хорошему, а часто и вообще молчите. Даже не ворчите, что муж дверцу шкафа полгода уже чинит. И вроде все всё слышат, кивают: «да, мамочка». Да и мелочь такая - незаправленная кровать, что такого? А вы сорвались. Но из-за того, что вы постоянно сдерживаете эмоции, они накапливаются и в какой-то момент БАХ - выстреливают, как сильно сжатая пружина. И не важно, кто попадает под горячую руку: муж, ребёнок, мама, коллега или продавец в магазине. 

Самое печальное, после срыва легче не становится, потому что: 

  1. если из надутого воздушного шара выпустить капельку воздуха, ничего особо не изменится, он останется надутым шариком; 
  2. чувство вины, накрывающее вас после «спуска», еще больше раздувает шар. 

Напряжение добавляет постоянное давление общества: будь хорошей девочкой, мужчины истеричек не любят. Плюсуем установки детства: не злись, не жалуйся, не реви. Все наслаивается внутри вас, бурлит, пузырится и отравляет жизнь. Вы чувствуете постоянное напряжение, ненужность, внутреннюю боль, часто плачете и срываетесь. 

Надежда Медведева. Фото из личного архива
Надежда Медведева. Фото из личного архива

Как выбраться из эмоционального круга, посмотреть на свою жизнь со стороны и убрать моменты, которые вызывают негативные эмоции? 4 проверенных способа: 

Перезагрузитесь

Важно снимать социальные маски, которые мы надеваем каждый день на работу, в магазин и даже с партнером, чтобы «не дай Бог он не ушёл». Выбирайтесь на природу, в горы, в места силы, где сможете побыть наедине с собой, заземлиться. Не обязательно оставлять всю семью дома, берите с собой, просто на время уходите от них, чтобы побыть одной. 

Почувствуйте себя 

Почаще задавайте себе вопросы: «Что я сейчас чувствую? Где находится мое напряжение? Как бы я хотела его выпустить? Что я вообще хочу от жизни? Чем заниматься, что из нее убрать?» 

Выливайте эмоции через тело

Уходите в места, где никого нет и кричите, бейте подушку, танцуйте, рисуйте свое напряжение, шумно дышите. Если знаете техники по вытаскиванию эмоций и снятию стресса, используйте.

Поезжайте на ретрит

Это мероприятие серьезно помогает погрузиться в себя, найти свои цели, желания, избавиться от стресса, расслабиться и выдохнуть. Оно вмещает в себя 3 способа, описанных выше + с вами работают профессиональные психологи и целители. Они же организуют сам ретрит, вам нужно только приехать и довериться. По своему опыту скажу: люди за 1 день ретрита убирают хронический стресс, а за несколько дней - находят выход из ситуаций, из которых не могли выбраться годами. 

Если вам невыносимо напряжение, вы постоянно срываетесь на близких. Если вы хотите выпустить накопившийся ком нервов. Если хотите понять свои желания и нащупать путь к претворению их в жизнь, запишитесь ко мне на консультацию. 

Для моих подписчиков по кодовому слову «Сноб» первая консультация бесплатна. 

Записаться на консультацию можно по ссылке

Еще больше полезной информации в моем канале.