Сколько лет работаю (10!), столько ко мне обращаются худеющие. И за все 10 лет работы вот какую закономерность я вижу:

Добиваются успеха те, кто:

  • ✔ следует конкретному меню (как бы они ни были заняты. Несмотря на «нет времени – семеро по лавкам – стресс»)
  • ✔ имеет чёткие цели — сколько они хотят весить (при этом, их цель реальна, а не из серии «хочу, чтобы как в 17 лет – до детей – как та модель»)
  • ✔ готов брать ответственность за результат на себя
  • ✔ не ждёт, что их кто-то спасёт или будет пинать/подбадривать. 

И, соответственно, результата не достигают те, кто:

  • ✔ не хочет готовить, потому что «некогда – семеро по лавкам – стресс»
  • ✔ хочет питаться, как привычнее и удобнее
  • ✔ ждёт, чтобы его спасли (пинали или поощряли в личной работе — психолог, диетолог и коуч. Иногда все вместе взятые.)
  • ✔ имеет расплывчатые цели (типа «хочу похудеть, насколько неважно — хотя бы килограмм на 5-10-20»)
Попросту говоря, главная ошибка худеющих в том, что они не готовы ничего менять и следовать четким инструкциям/плану питания.
Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Они ищут как бы так незаметно (!) изменить меню, чтобы получить результат. Как бы так продолжать не готовить и не искать новые продукты в магазине. Как бы так себя ни в чём не ограничивать, ведь всякие праздники – дни рождения – стресс. И да, такие люди готовы приходить в личную дорогостоящую(!) работу, где хотят иметь со мной приватный чат «чтобы слать отчёты — так мне будет проще придерживаться плана, а то я всё брошу». 

В итоге этих наблюдений за людьми я больше не беру в личную работу худеющих, если их единственная цель — похудеть и, при этом, они не готовы питаться по конкретному меню. 

С некоторых пор я так и пишу людям:

«Если Ваша главная цель — сброс веса, то Вам будет необходим чёткий план питания. Без плана питания я Вас в работу не возьму. Так будет проще психике (не надо постоянно взвешивать — что вам можно и нельзя, сколько и когда. Ведь в плане за вас уже всё рассчитано!). И только так я смогу Вам дать ГАРАНТИЮ результата».

Уже слышу вопросы из зала:

— Но у меня нет времени готовить?

Тогда забудьте о похудении. У Вас ничего не получится.

— Но я ненавижу готовить. Особенно овощи!

Тогда… не стоит и мечтать о похудении. Если результат и будет, то он задержится ненадолго. Хотите результат — значит необходимо следовать меню и постепенно перестраивать привычки.

— А если всё же питаться в ресторанах? То похудеть не получится?

Рестораны и общепит вообще (если только это не ваш личный повар, которому вы чётко дали инструкции или тот же план питания) — это бомба замедленного действия. Количество масла, соли и муки превышает все мыслимые нормы. Ведь в ресторане главное — это чтобы было вкусно (и прибыльно). 

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Никогда не забуду как мой знакомый повар предложил мне коллаборацию:

Чтобы я оздоровила его рецепты. Я согласилась, но… Когда я увидела его рецепты, где на 3 кг картошки надо брать 600 грамм масла, я поинтересовалась, не опечатка ли это. Может 60? Нет, не ошиблась. 600 грамм, ведь «главное — чтобы было вкусно!» От сотрудничества пришлось отказаться.

Или еще пример: тот же кофе на вроде как правильном растительном молоке. Но! В общепите используется такое молоко, где много добавок, включая сиропы и сахар. И именно поэтому кофе, приготовленный дома, никогда не будет таким же, как из общепита. Даже дорогого.

— Ок, я готова попробовать, но день на день не приходится. Иногда готовить просто нет сил. А иногда я ем не дома. Что тогда делать?

Тогда я расскажу вам, как питаться в такие дни или в этих ситуациях (например, что выбрать в столовой или в ресторане на встрече с коллегами, что выбрать в привычном кафе на завтрак и что заказать вместо латте с кокосовым молоком (уйма калорий!))

В общем, если вы хотите похудеть, то всего-то (?) и нужно, что запастись профессионально составленным планом питания и советами, как жить, когда на самом деле нет возможности ему следовать.

— Нет! Ну неужели вообще надо всю жизнь питаться по плану питания?! Ведь это невозможно!

Конечно, невозможно! 

План нужен как раз на первые 4-8 недель, чтобы вы:

  1. Научились готовить непривычные для вас, но нужные для ваших целей блюда.
  2. Привыкли к новым продуктам и сочетаниям.
  3. Поняли, что не так страшен чёрт, как его малюют, и что в мире есть такие рецепты, где не только полезно, но ещё и вкусно! Да ещё и вкуснее того, что вы пробовали раньше! А это, знаете ли — половина успеха: когда вам нравится то, что вы едите. Даже больше того, чем вы питались раньше. Неполезно и с плачевным результатом.
  4. Получили результат, который и станет толчком к изменениям в питании. Это как и с машиной: самое большое количество топлива уходит на то, чтобы сдвинуть машину с места, а дальше она уже едет почти сама. Так и тут: план питания на первые недели — это ваша система зажигания. А дальше уже, глядишь, и пищевые привычки потихоньку сами начнут перестраиваться.

— А, может, лучше к психологу? Чтобы он снял с меня разные блоки и проблемы, которые заставляют меня передать и заедать эмоции?

Не лучше. Психолог, конечно, может стать подспорьем в этом процессе, но в одиночку он вряд ли справится. Ведь вам все равно нужно будет что-то есть. И надо будет понимать — что именно. Психолог поможет придерживаться плана (если сила воли навсегда покинула вас и вы сами окончательно потеряли мотивацию). 

Фото из личного архива Екатерины Йенсен
Фото из личного архива Екатерины Йенсен

Мои многочисленные худеющие клиенты, поверьте, в подавляющем большинстве уже в психотерапии или даже в психиатрии. Но… я ещё ни разу не видела за 10 лет клиента, который бы перестал заедать свои проблемы и полностью утратил бы способность испытывать неприятные эмоции, которые хочется заесть. Отсутствие неприятных эмоций невозможно в принципе, а смена привычных паттернов поведения — дело не одного года. Хотя, если вы готовы ждать результата лет 5, то так тоже можно.  

Я же вижу на практике, что результативность клиента, который пришёл ко мне худеть, не зависит от того — работает он с психологом или нет. Хотя, повторюсь: одно другому не мешает!

В общем, у вас нет других рук, кроме ваших собственных

И да, часто поход к психологу или коучу, или «проверяльщику фотографий съеденного за день» — это попытка спихнуть ответственность на другого. Но… оно так не работает. Во всяком случае в долгую. Увы. Поэтому, определитесь: на самом ли деле оно вам надо — худеть? И если ответ «да!», тогда… запаситесь планом питания, и вперед! 

Удачи!

Фото обложки: из личных архивов Екатерины Йенсен

Источник: блог автора (диетолог-нутрициолог, терапевт функциональной медицины, Дания)