Звоню знакомому фармацевту и говорю:

— Слушай, такое дело, купила я две рыбины — белую и красную. Белую сразу посолила, посыпала рубленым чесноком, сбрызнула оливковым маслом и запекла в духовке, а красную решила приготовить так, как на госпитальной кухне готовят - у них так вкусно получается, что все рецепт просят. Обложила мелко порубленным луком, сельдереем, морковкой и зеленью, полила лимонным соком, поперчила и оставила в холодильнике на сутки мариноваться. И ушла. Вечером выясняется, что, пока меня не было, муж не заметил белой запеченной рыбы и отъел немножко красной сырой вместе с луком и сельдереем, приняв все это за салатик. Съел всего граммов сто, потому что рыба показалась ему жесткой. Что теперь делать?

Он выслушал, помолчал, потом сказал:

— Пусть выпьет алкоголь. Только не говори никому, что фармацевт посоветовал выпить алкоголь. Но пусть выпьет.

Муж алкоголь не пьет вообще, потому что в детстве посмотрел научно-популярный фильм о том, как алкоголь воздействует на мозг, испугался и с тех пор никогда не пил. Он сказал:

— Если я выпью, то не буду знать, от чего я умер — от алкоголя или сырой рыбы.

Тогда я позвонила знакомому доктору. И говорю:

— Слушай, такое дело, купила я две рыбины, белую и красную. Белую сразу посолила, посыпала чесноком, сбрызнула оливковым маслом и запекла в духовке.

— О, как здорово! И картошечки отварила, да? — предположил доктор.

— Да, но не в этом дело. Слушай дальше. А красную рыбу решила приготовить так, как у нас на госпитальной кухне готовят: у них очень вкусно получается, все рецепт просят. Полила лимонным соком, поперчила…

— Для рыбы белый перец хорошо, — заметил доктор.

— Нет, я черным поперчила, обложила мелко порубленным луком, сельдереем и зеленью…

— Я понял, — прервал меня доктор. — Ты специально позвонила, чтобы издеваться.

— Да нет же. Дай договорить! ... И оставила в холодильнике мариноваться, чтобы через сутки все это посолить и запечь. И ушла. Вечером выясняется, что муж не заметил белой запеченной рыбы и отъел немножко красной сырой вместе с луком и сельдереем, приняв это за салатик. Съел всего граммов сто, потому что рыба показалась ему жесткой. Теперь два вопроса. Первый: какого хрена я вообще готовлю, если он ест сырое и не замечает разницы? И второй: что теперь делать?

— Ничего не делать, — доктор сказал. — Плохо, когда грибы ядовитые или банка консервов вздутая. Остальное не страшно. Но ты правильно сделала, что позвонила доктору. А еще есть такая рыбная приправа, специальная, сейчас посмотрю название, подожди…