Плохие новости из моей профессиональной рассылки

 В поисках физиологических причин, из-за которых, пытающиеся похудеть, вновь набирают потерянные килограммы, был проделан следующий эксперимент.

До начала программы похудения, у участников (104 человека) был замерен уровень гормонов  - грелина и лептина.

Грелин – гормон голода, когда его уровень поднимается, человек хочет есть. 

Лептин – гормон  сытости, подает сигнал остановиться.

Участники успешно похудели на низкокалорийной диете, но по истечении шести месяцев только 55  человек удержали достижения, а 49 вернулись к изначальному весу, и даже немножко прибавили.  

Участники с высоким уровнем лептина и низким – грелина до начала программы,  были склонны к возврату потерянного веса.

Казалось бы, должно быть наоборот. 

Но автор статьи, Ana Crujeiras, PhD,  предполагает, что у них потеряна чувствительность к этим гормонам, приблизительно так же, как при диабете теряется чувствительность к инсулину. А это значит, что их мозг не улавливает сигналов сытости, как бы ни был высок уровень лептина. 

И если так, то дело вовсе не в отсутствии силы воли или лени, а они действительно не  улавливают сигналов сытости, потому что тонкий механизм регуляции аппетита запорчен годами ожирения.  

Автор предлагает измерять уровень этих гормонов у участников програм похудения, чтобы подобрать им специализированный режим. (J Clin Endocrinol Metab. 2011, November)

 Ну, допустим.

Но доктор медицины из Мельбурна, Joseph Proietto, полагает, что программы похудения - это выброшенные средства и потерянное время, и все силы надо бросить на предупреждение ожирения, чтобы  спасти тех, кто к этому склонен, а то потом будет поздно.  

Он  предполагает, что если человек уже был однажды в ''тяжелом'' весе, то его тело запрограммировано таким образом, что все потерянные килограммы неизбежно должны вернуться. 

Успех похудения будет краткосрочным, потому что гормоны механизма насыщения и метаболизм будут стремиться к возврату потерянных килограммов, и бороться с ними бесполезно. Med J Aust 2011; 195(3).

Не так. Не бесполезно. Можно бороться. Но гораздо труднее. Но все равно можно. Но гораздо труднее! Гораздо! Труднее!

Поэтому унция предупреждения и здесь дороже фунта лечения.

Многие случаи можно предупредить. Да почти все можно!

Многие беременные женщины думают, мол, похудею, когда рожу, а пока можно есть все, что хочется. Нельзя. Во –первых, для ребенка вредно, но это другая тема. Есть за двоих - не нужно, и беременность - не повод для обжираловки.  Женский организм устроен крайне экономично -  только на третьем триместре ему требуется 300 калорий в день сверх обычного меню, (300 калорий - это стакан кефира, тонкий ломтик хлеба и яблоко).

 Не давайте телу перепрограммироваться. Потом будет очень трудно. 

И если ваши дети весят больше нормы, то помогите им, остановите этот процесс, пересмотрите содержимое своих  холодильников, подумайте, что можно изменить. Они же сами не могут этого сделать, они еще маленькие! Перечитайте цикл о проблемах людей с лишним весом -  http://www.snob.ru/profile/23719/tag/predubezhdenie  и избавьте их от подобных проблем в будущем, не позвольте им попасть в ловушку собственного  тела. 

Евгения Кобыляцкая, лицензированный диетолог (США).

(Продолжение плохих новостей из моей профессиональной рассылки здесь ).